19 красавiка 2024, Пятніца, 20:42
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Минске автомобиль вылетел на тротуар и сбил насмерть двух студенток

66

Девушки 19 и 20 лет шли по улице Могилевской на службу в церковь.

19-летняя Яна погибла на месте ДТП, за жизнь 20-летней Лены несколько часов сражались врачи, но девушка скончалась.

– Эту трагедию можно было предвидеть. Улица узкая, вся заставлена авто, машины здесь носятся как угорелые. И этот водитель тоже летел сломя голову, ехал точно больше 100 км/ч, – рассказал kp.by очевидец трагедии Андрей.

Фото: Катерина БОРИСЕВИЧ

Сказать, что в четверг вечером на улице Могилевской произошла жуткая авария, значит ничего не сказать. Здесь до сих пор не по себе: на дороге пятна от крови, рядом валяется оторванный номер машины, шприцы и лекарства, которыми реанимировали Яну, дерево искорежено. Жители этой улицы тихо стоят в сторонке, качают головами и никак не могут понять, как водитель такое устроил?

Фото: Катерина БОРИСЕВИЧ

Яну и Лену здесь хорошо знали, они постоянно ходили в церковь, которая расположена на этой же улице. И вечером 12 мая, который стал последним для студенток, они шли на вечернюю службу.

– В 19.50 водитель Citroen С3 двигался со стороны улицы Володько в направлении улицы Могилевской (см. схему). Как рассказывают очевидцы, он на большой скорости на зеленый свет проехал перекресток. Дорога там узкая, и есть небольшая возвышенность, на которой водитель не справился с управлением, автомобиль вылетел за пределы проезжей части на тротуар, где шли девушки, – рассказывает подробности Виктория Царук, старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Октябрьского РУВД Минска.

Фото: Катерина БОРИСЕВИЧ

Правда, другие очевидцы утверждают, что девочки шли по отдельности.

– Первой водитель сбил Яну, которая шла по тротуару, протянул ее метров 60 и поехал дальше. Вот, видите, возле пункта охраны видны следы крови, – показывает очевидец Андрей. – Через 20 метров мы даже не сразу обнаружили Лену, она лежала между бордюрами и машинами. Но и здесь авто не остановилось! Оно свернуло влево, заехало на горку (ее высота достаточно большая. – Ред.), промчалось вдоль нескольких столбов, деревьев и влетело в тополь. В метре от него сидели два парня, это удивительно, что они вообще остались целы! Водитель летел 300 метров! Сбивал людей и не замечал. Как такое может быть? Сразу после ДТП я подбежал к нему, спросил: «Ты пьяный что ли?», ответил – нет. Быстрее всех приехали спасатели, потом милиция и в самом конце скорая, мы набирали ее несколько раз, но шли длинные гудки.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ
Фото: Катерина БОРИСЕВИЧ

– Я держусь, – тихо говорит брат погибшей Яны, который пришел в церковь оговорить моменты ее похорон. Парень в таком шоковом состоянии, что не может вспомнить, сколько лет было сестре. – В субботу мы похороним Яну на родине, в Поставах.

20-летняя Лена скончалась в больнице в половине первого ночи после операции. Студентку технологического университета проводят в последний путь тоже на малой родине, в Малорите. Девушки не дошли до церкви всего 200 метров...

– Когда приехал сотрудник ГАИ, мы сразу сказали: «Ну что, дождались?». Неужели нужно две человеческие жизни, чтобы нас услышали? – возмущаются жители улицы Могилевской. – Мы неоднократно обращались в городскую ГАИ, просили ограничить здесь скоростной режим с 60 км/ч до 40 км/ч. У нас не улица, а дорога смерти! Тротуары только в начале, а дальше – проезжая часть. Как ходить? Здесь и церковь, и детская воскресная школа. Летом сбили одного пешехода, зимой другого, а до этого машина вообще влетела в дом. Дело в том, что здесь несколько СТО, водители выезжают после ремонта и начинают испытывать свои машины, а в самом конце улицы гараж на 90 машин.

Летом 2015 года ГАИ прислало ответ, что «при условии благоприятного бюджетного финансирования» вопрос жителей Могилевской может решиться в 2016 году.

– Сразу после аварии приехала жена водителя. Сказала, что он инвалид 3 группы и у него случился приступ. Если он знал, что проблемы со здоровьем, зачем сел за руль? – недоумевают очевидцы.

Известно, что виновнику ДТП 50 лет, минчанин, работает кладовщиком на частном предприятии. Говорят, в момент аварии он был трезв.

Сейчас мужчина задержан, в отношении него Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 317 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» УК. Проверяются все возможные версии случившегося.

Напісаць каментар 66

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках