18 красавiка 2024, Чацвер, 21:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Журналист Добровольский опубликовал ложь Следственного комитета

8
Журналист Добровольский опубликовал ложь Следственного комитета
Павел Добровольский

Павел Добровольский возмущен «обоснованными обоснованиями» Следственного комитета, который отказался возбуждать уголовное дело по факту его избиения.

По мнению следователей, характер телесных повреждений, следы крови на одежде и повреждения одежды, количество травматических воздействий «объективно вписываются в картину пресечения противоправных действий».

Журналист Tut.by Павел Добровольский рассказал на Facebook, что наконец смог ознакомиться с сообщением Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против сотрудников ОМОН, которые 25 января избили его и активистов Максима Шитика и Павла Сергея в суде (за что избитые позже были оштрафованы).

«Подчеркнутое - полная стопроцентная ложь без оттенков», - пишет Добровольский о своих метках маркером в тексте и добавляет, что, по его мнению, МВД, суд и Следственный комитет «прогнили и уже начинают пахнуть».

В тексте Следственного комитета Добровольский обозначил следующее, с чем он не согласен. В словах сотрудника ОМОНа А.А. Шишко:

- Павел Сергей в коридоре начал нецензурно ругаться на сотрудников милиции, вырываться, усаживаться на пол, когда Шишко и другой милиционер, С.И. Ковальчук, выводили его в комнату для разбирательства.

- В какой-то момент к милиционерам, которые выводили Сергея и Шитика из зала суда, со спины подбежал Добровольский, схватил одного из милиционеров, Ковальчука, за куртку, нецензурно ругаясь, выкрикивал о «ментовском беспределе».

- У Добровольского отсутствовал бейдж СМИ.

- Другой сотрудник милиции, П.В. Пунчик, отводил Добровольского от милиционера, которого тот схватил, но Добровольский сопротивлялся. В какой-то момент журналист не удержался на ногах и упал на пол в комнату для разбирательств (до того действие происходило в коридоре).

- В комнате Добровольский попытался подняться, размахивая руками.

- Добровольского, чтобы успокоить, прижали к полу, а лежа на полу он говорил, что у сотрудников будут неприятности по службе, что он напишет статью в СМИ, «наделает много шума».

- Через несколько минут Добровольский успокоился, его подняли на ноги, прижали лицом к шкафу, рядом поставили Сергея, напротив - Шитикова.

- Задержанных никто не избивал и не унижал, на состояние здоровья они не жаловались. На подбородке у Добровольского имелось небольшое повреждение, которое могло образоваться, когда он лежал на полу и сопротивлялся. Повреждений на открытых участках тела Шитикова и Сергея милиционер не видел.

В словах милиционера С.И. Ковальчука:

- Милиционер Ковальчук узнал от Шишко, что за одежду его хватал Добровольский.

- Добровольский и Сергей вырывались и тогда, когда их поставили к шкафу, милиционер Ковальчук споткнулся и упал вместе с Сергеем на колени, потом поднял Сергея на ноги и поставил к шкафу. При этом милиционер слышал, как Добровольский кричал и оскорблял сотрудников милиции, видел, что милиционеры Шишко и Пунчик фиксировали на полу Добровольского.

- Задержанных никто не избивал и не унижал. Повреждений на открытых участках тела Шитиков и Сергея милиционер не видел.

В словах милиционера П.В. Пунчика:

- До того, еще в коридоре, Добровольский догнал милиционера Ковальчука, сопровождавшего задержанных, начал хватать его за одежду и тянуть на себя, пытаясь отвлечь от задержанного, при этом выкрикивал оскорбления, на замечания не реагировал. Милиционер Пунчик попытался приостановить действия Добровольского и прижать его к стене коридора, но Добровольский упал из коридора в комнату для задержанных.

- Пунчик фиксировал Добровольского на полу с помощью кого-то из людей в комнате, Добровольский не хотел успокаиваться, совершал активные действия руками и ногами. Когда Добровольский перестал сопротивляться, ему дали возможность подняться (выше писалось, его подняли).

- Добровольский сообщил, что распространит в интернете информацию, которая очернит сотрудников милиции. При этом Добровольский не говорил о принадлежности к прессе и не предъявлял удостоверение.

- Пунчик допускает, что мог нанести Добровольскому незначительные телесные повреждения, когда пытался прижать его к стене в коридоре и фиксировал того на полу. Ударов Добровольскому никто не наносил, болевых приемов не применял.

- Что происходило с Шитиков и Сергеем, милиционер Пунчик не видел.

В словах сотрудника ОМОНа Гарашко:

- Добровольский говорил всем милиционерам, присутствующим в комнате для задержанных, что у них будут проблемы.

- Гарашко слышал, как Шитик сказал, что у него на лице кровь, которая капала на пол. Сергей передал Шитику свой шарф, который Шитик приложил к ране (выше не говорилось о видимых телесных повреждениях). Об обстоятельствах получения телесного повреждения Шитик не говорил.

В словах милиционера Шумилина:

- В комнате для задержанных задержаныe вели себя агрессивно, нецензурно выражались в адрес милиционеров.

- Никто из сотрудников милиции задержанных не избивал, а только придерживал.

- Когда Шумилин вышел за дверь и вошел снова через несколько минут, задержанные стояли вдоль стен спиной к нему, поэтому он не может сказать, были ли у них телесные повреждения.

В словах заместителя начальника ГУВД Кубрaкова:

- По прибытии в зал суда Кубраков прошел в комнату для задержанных. На данный момент задержанных выводили из комнаты, там находились два из трех. Он поинтересовался у Добровольского и Сергея, есть ли у них жалобы на действия сотрудников милиции, те ответили отрицательно, не выказывали претензий и не обращались за медицинской помощью.

В сведениях УВД администрации Фрунзенского района и ОМОНа:

- К Добровольскому, Шитику и Сергея применялась физическая сила - захват рук, загиб обеих рук за спину и последующее задержание.

В заключении:

- Установлено, что в день событий Добровольский никак не обозначил свою принадлежность к СМИ, не имел при себе служебного удостоверения

- Добровольский не проходил процедуру регистрации в качестве журналиста в суде.

- Добровольский, когда пытался снять на камеру телефона задержание Шитика и Сергея, активно препятствовал сотрудникам милиции, чем дал повод и «обоснованные обоснования» сотрудникам органов внутренних дел воспринимать его как правонарушителя и действовать соответствующим образом.

- Из-за неправомерного поведения Добровольского у сотрудников органов внутренних дел отсутствует субъективная и объективная сторона восприятия в какой-либо форме законной профессиональной деятельности журналиста.

- Характер телесных повреждений у Шитика, Сергея и Добровольского, следов крови на их одеждах и повреждений на одежде Добровольского, а также количество травматических воздействий объективно вписываются в картину прекращения противоправных действий.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках