25 красавiка 2024, Чацвер, 14:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Што агульнага ў прэм'ера і наркадылера

33

Гаворачы наконт прадпрыемстваў, «якія сядзяць на іголцы дзяржпадтрымкі», Андрэй Кабякоў забыўся расказаць пра тое, хто іх пасадзіў на гэтую іголку.

Каментары 33
+271 +
vo -van, 11:14, 22.05

А кто в 2010 году огульно "поднимал" зарплаты в госсекторе до 500 долларов, а частников заставлял повысить как минимум до 700, вынуждая предприятия проедать оборотные средства и влазить в кредитную кабалу?
А кто обещал довести среднюю зарплату к 2015 году до 1000 долларов?
Во многом, практическая реализация этих "экономически выверенных" обещаний и привела как к резкой девальвации 2011 года, так и к последующим "ползучим" девальвациям и критической закредитованности предпритий...
Кто довёл экономику до такой ситуации из которой реалистического выхода нет, кроме как через дефолт?..
Кто, кто... А.Г. Лукашенко... Вот с него и спросите, что ответит?
Ах, да! Конечно же внешние факторы виноваты!
Его личный волюнтаризм и экономическая безграмотность здесь конечно же ни при чём!

Адказаць
+99 +
ОРшанец, 11:47, 22.05

Господдержка есть везде, где есть промышленность, НО!!!

Это не выдача бабла авансом, а поиск рынок сбыта, система таможенного регулирования, налоговые 'каникулы' или льготы для разных областей (просто добыча и вывоз - высокие налоги, глубокая переработка -минимальные, продвижение новых технологий или социальн- освобождение, деятельность по обслуживанию ЖКХ и так далее в тех же моногородах - вычеты из сумм выплат в размере 'гуманитарных затрат'). У нас же просто раздача бабла без отчёта. Даже в сельском хозяйстве дотации не по факту производства продукции и поставки на рынок, а просто по наличию структур (если я не прав - поправьте).

В итоге деньги разворовываются руководством через подставных подрядчиков, вбухиваются в устаревшее оборудование и в создание 'чыстаты и парадка'

Адказаць
+142 +
ПШ, 13:20, 22.05

Да нигде в мире не поддерживают предприятия. Если не справляешся, значит ты со своим гнилым товаром рынку не нужен. На рынке остаются только те, кто может предложить более доступный и качественный продукт. Это одна из состовляющих конкуренции. Судьба предприятия зависит от высшего менеджмента, которые крутятся как белки в колесе чтобы держать предприятие на плаву. За что и получают премии и бонусы. А нет прибыли, нет и зарплаты. А не так как у нас. Сидят такие держиморды в директорских креслах и плевать есть прибыль или нет. Всё равно государство даст огромный оклад, премии, государственное жильё. На западе менеджер пойдёт на все четыре стороны если не справляется, а у нас директора переводят на другое предприятие в соседний район. Так зачем тогда задницу рвать? Плюс к этому диретора боятся проявлять инициативу, чтобы не дай бог не обвинили в расстрате. Чтобы на производстве внести изменения нужно пройти кучу согласований. Никто не хочет брать ответственность чтобы не попасть на нары.

Адказаць
+34 +
Оршанец, 13:49, 22.05

НЕ поддерживают всякую мелочь, которая крутится-вертится в сфере обслуживания и так далее. И от деятельности которых нету серьёзных платежей. И не забывайте, там выгодно, чтобы ты как владелец создавал рабочие места, отвечал на запросы рынка и с тебы платились налоги. У нас про завтра не думают - выдирают ВСЁ и создают красивую картинку.

Когда дело доходит до серьёзных налогоплательшиков, то ситуация иная (помните историю, как владельцы штатовских автозаводов летали к Обаме за господдержкой, а он на них наехал, чего на частных самолётах припёрлись). Так же и с нефтекомпаниями из-за интересов которых устраивают войны (при этом 'на чёрный день' развивая нефтепесковую и сланцевую нефть). Вспомните все компании 'с пиратским софтом', прибыль с которого получает через налогообложение всё то же правительство и так далее.

Адказаць
+32 +
ПШ, 14:29, 22.05

Это была единоразовая поддержка в момент кризиса 2008 года. Помощь в виде дополнительного кредита. При этом никто этого кредита списывать не собирается, как и проценты по ним. Всё на рыночных условиях. Это и поддержкой назвать нельзя. Обычная рыночная сделка государства с атопроизводителями. По сути государство инвестировало в автопром. А у нас предприятия на господдержке существуют годами и даже десятилетиями. Деньги просто дают на содержание. Это натуральные предприятия-паразиты. Предприятия-содержанцы.

Адказаць
-15 +
Оршанец, 14:57, 22.05

Ну что предприятия-паразиты есть - согласен. Но не мешайте всё в одну кучу. Разделяйте политику на поддержку выпуска современной и нужной продукции и обеспечение ей защиты от иностранного демпинга от тупой раздачи бабла без отчёта. Если не будет развития своего реально сектора - страну завалят инстранной продукцией, но реально большинство не смогут её купить, т.к. негде будет заработать. Сфера услуг и т.д. вроде 'транзита' слишком ненадёжна и зависит от внешних факторов. Нету промышленности - будет деградация вузов (искусство ради искусства) а следом за этим деградация населения.

А вообще по теме:

Забыли 'Торговые войны' между Америкой и Европой? Между Амертикой и Японией, когда шли игры с пошлинами на ввоз товаров?

Адказаць
+36 +
ПШ, 15:31, 22.05

Если выпускаемая продукция нуждается в господдержке, то она не является современной и нужной. С демпингом борются с помощью таможенных барьеров. Но если государство вступило в ВТО, то никаких барьеров и тем более господдержки. Все на равных. Не можешь конкурировать с остальными, значит твоя продукция никому не нужна и ты должен либо уходить с рынка, либо проводить глубокую реструктуризацию предприятия. Так работает рынок. Нигде в мире государство не финансирует не рентабельные предприятия. Никто не будет кормить дармоедов выпускающих никому не нужный хлам. И уж тем более никто не будет выпускать хлам и заваливать им все склады, а государство будет за это платить.

Адказаць
-10 +
Оршанец, 16:17, 22.05

//Если выпускаемая продукция нуждается в //господдержке, то она не является современной и //нужной.

1) Если товары ОДНОГО УРОВНЯ производятся РАЗНЫМИ корпорациями, которые платят налоги РАЗНЫМ странам это как?

2) Зачем вступать в ВТО, где мы будем в заведомо проигрышных условиях, т.к. в Китае меньше расходы на климат, еду и одежду рабочих и так далее. ТАМ ПРОСТО БАНАЛЬНО ТЕПЛО и издержки на организацию меньше.

'Разруливающий всё рынок' довёл до 'Великой депрессии' . А то что у нас это просто воровство.
И то что у нас это просто банальное расп..во.

Адказаць
+4 +
dafna, 21:24, 22.05

Каждый процесс развивается по принципу: зарождение, рост(подъём), расцвет, спад, умирание. Но капитализм после Великой депрессии научился быстро сменять один процесс другим на стадии спада.

Адказаць
+19 +
не надо ля-ля, 18:01, 22.05

... т.к. негде будет заработать.
=====================================================
Не надо ля-ля уважаемый. Названые вами причины - это демагогия. Ведь именно Лукашенко довел Беларусь. До того, что беларусам уже негде зарабатывать.

Адказаць
+25 +
вау, 17:50, 22.05

... как владельцы штатовских автозаводов летали к Обаме за господдержкой, а он на них наехал, чего на частных самолётах припёрлись).
=====================================================Хороший пример для беларуских олигархов и для красных беларуских директоров (а как же ты живешь в котедже за 1 млн $ ? Если твое предприятие давно сдохло?). Еще большее возмущение вызывает, то, что чиновник, живущий на беларускую зарплату, живет в таком же котедже за 1 млн $.

Адказаць
+155 +
Dzimmu, 11:14, 22.05

Что-то госсми перестали гордиться белорусским чудом, кричать о нем на каждом углу не только в базарный день. То ли носитель этого чуда постарел за эти годы, достиг пенсионного возраста, но сидит, обрюзгший, на троне, то ли чудо у него сморщилось и подсохло.

Адказаць
+41 +
не!, 14:35, 22.05

Просто ОН загрустил, что у него на дачной делянке у Драздах завёуся злобный и прожорливый проволочник и "усю бульбу понадкусывау, скотина такая"!
ШобОнСдох, зараза!
А зачем грустить по другому поводу?
Крызиса у нас няма, крызис тока у галавах 5-ой калоны!

Адказаць
+32 +
Няужо?!!!, 14:50, 22.05

А арбузы, арбузы-та уцалели? Не прыведи гасподь ишчо дыньки папортятса.

Адказаць
+8 +
А мраморное где?, 22:06, 22.05

А может у него мраморное мясо протухло в холодильнике, которым он обещал завалить весь мир?

Адказаць
+113 +
ris, 11:34, 22.05

Вещи пора научиться называть своими именами: не существует никакой господдержки, правильно именовать эту несуществулку (господдержку) принудительным налоговым бремем, обдираловкой граждан, морнотратой денег налогоплательщиков, прочим уголовным деянием в виде транжирования наших денёх.

Ну куда только не приложит лапу госпаразит, там народная беда. И ни куда не деться от этого паразита. Без его «участия» и заграницу никак, и протест недопустим, и купить-продать не дадут … Загнал паразит под себя наши судьбы, жизни, свободы, права и наше имущество. Нет жизни без этой кровососущей твари.

А ведь стоит только его потравить, и пыхнет житуха буйным цветом. Пример: вон «Крумкачи», имея скудо ресурсы топчут всех, бо некому (пока) им впаривать дурь и повиновение, не встроила ещё их бюрократия в свой пищеоборот. Встроит (подсадит ядовитую личинку в их тело), - хана команде. Держитесь ребята, мочи эту шелупонь и всех, кого она оседлала.

Адказаць
+11 +
лайдак, 12:16, 22.05

" ....я тебя породил , я тебя и убью ... "

Адказаць
+65 +
Чизкейк, 12:16, 22.05

Отличное название, образ наркодилера запоминается!
"...и наша вина, и наша беда" - эти вот "смотрящие" на нашей шее. Профнепригодные, устарелые, кк запчасти от старой машины. Локомотив истории с ними не хочет ехать дальше!

Адказаць
+105 +
Алексашка, 12:22, 22.05

Кто за то что ы Кобякову запретить открывать рот в публичных выступлениях???
Я ...ЗА!!!

Я хочу слышать только о том что он сделал!! И видеть отчёт о прибыли предприятий от независимых экспертов о его работе...Иначе пусть заткнется...Достал уже...

Адказаць
+36 +
Анатолий, 12:22, 22.05

Непонятно почему такую ситуацию называют господдержкой. Сначала государство забирает всю продукцию и продает, а предприятию выплачивает какие то проценты от стоимости проданной продукции. Но что делать если продукция не была продана. Ведь людям надо получать зарплату что бы жить. И в этом случае
предприятие получает какие то средства. Вот их и называют господдержкой. Точнее это назвать покупкой продукции государством.

Адказаць
+71 +
), 12:22, 22.05

Знаю одно- нам пора возводить баррикады.

Адказаць
+41 +
Оршанец, 13:05, 22.05

Да берите выше - объявим свою республику. БЕЗ ЛУКИ. Остальное обсуждаемо. Соберём вече (сход, майдан, раду) и просто всё обсудим без камер, 'топтунов' и запретов.

Адказаць
+26 +
(, 13:55, 22.05

Это надо было делать ещё вчера, промедление смерти подобно, не забывайте великий тезис!

Адказаць
+114 +
Мужик, 12:50, 22.05

Яркий пример вмешательства государства- Витебская бройлерная. Работала без "господдержки"- были и многомиллиардные прибыли, и высокие зарплаты у персонала, и качество, и рейтинг. Вмешалось государство, отправило за решетку по надуманным поводам руководство в полном составе- и стало все то же, только со знаком "минус". И виновных нет.

Адказаць
+43 +
Вадим, 14:49, 22.05

Нам надо уходить от "луканомики". Избавляться от теперяшнего руководства страной ибо эти кадры загнали нас в тупик. Беларусь могла бы жить не хуже соседней Польши и Литвы, но нам этого не дают сделать обстоятельства. Я бы сказал "плешивые обстоятельства".

Адказаць
+21 +
дубль N2, 20:30, 22.05

Кобякову не о экономике рассуждать, а в кино сниматься, в роле мелкого жулика. Типаж подходящий и образ мыслей соответствующий.

Адказаць
+22 +
изжога, 16:35, 22.05

Дела идут хуже некуда - перестали покупать
даже те, кто никогда не платил.

Все! Кина не будет. Электричество кончилось.
Остались только понты, да и то не на долго ... )))

Адказаць
+14 +
я за, 18:54, 22.05

Статья вызывающая оптимизм и надежду на будущее, скорей бы уже кердык.

Адказаць
+10 +
sabre, 18:56, 22.05

Никогда не мог понять, для чего поддерживать всякие дурацкие убыточные конторы, если можно вложить деньги в прибыльные отрасли?

Адказаць
+9 +
барадзед, 21:30, 22.05

Прибыльные отрасли? В Беларуси? Назовите пожалуйста.

Адказаць
+12 +
Власть рабов, 22:57, 22.05

А чтобы плодить тупых, зависимых и безвольных рабов, а не инициативных и умных хозяев, которые в два счета снесут эту власть, защищая свою свободу и свою собственность!
Это власть рабов и для рабов, а не для свободных и ответственных граждан!

Адказаць
+16 +
Народ имеет право, 22:08, 22.05

Только народное восстание и массовое неповиновение может смести эту антинародную власть!

Адказаць
0 +
пусть готовится, 23:26, 22.05

окончена премьера премьера - одноразовые уколы под местным наркозом недолго действуют и в какее на уколах место занято.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны