25 красавiка 2024, Чацвер, 22:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сегодня состоится встреча глав МИД «Восточного партнерства»

Сегодня состоится встреча глав МИД «Восточного партнерства»

В понедельник, 23 мая, состоится ежегодная встреча государств программы Европейского Союза "Восточное партнерство" на уровне глав МИД.

Как сообщили в пресс-службе Совета ЕС, встреча приурочена к плановому заседанию Совета Европейского союза по иностранным делам и пройдет утром перед его началом.

Участники встречи "Восточного партнерства" обсудят развитие программы в свете реформирования европейской политики соседства, а также подготовку к саммиту стран этого формата в 2017 году.

В программе "Восточное партнерство" участвуют государства-члены Евросоюза и 6 восточноевропейских партнеров: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина.

Как отмечено в документах ЕС, программа "основана на приверженности принципам международного права и основополагающим ценностям - демократии, верховенству права, правам человека и основным свободам; она также включает в себя поддержку рыночной экономики, устойчивого развития и эффективного управления".

Лидеры стран ЕС и государств-партнеров встречаются на саммитах "Восточного партнерства" раз в два года. Последняя такая встреча в верхах состоялась в мае 2015 года в Риге.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках