23 красавiка 2024, aўторак, 11:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Минске прохожие задержали грабителя ювелирного магазина

18

Все происходило как в голливудском фильме: украинец, белорус и милиция задержали темнокожего парня c украденным золотым браслетом.

24 мая в центре Минска произошло не совсем обычное преступление. 35-летний темнокожий гражданин Беларуси ограбил ювелирный магазин «Царское золото» на улице Комсомольская, а задержали его украинский турист и минчанин совместно с правоохранителями. Мы отправились на место происшествия и восстановили картину событий, которая больше похожа на сюжет из голливудского фильма, а не на столичные будни.

Сотрудник магазина «Царское золото» на Комсомольской, 3 Инга Вертинская рассказала tut.by, что около 11 часов утра в салон зашел молодой человек, который примерял золотой браслет стоимостью около 30 миллионов. Парень не выглядел презентабельно: был одет в шорты, майку и шлепанцы. Он сказал, что покупает украшение и, не снимая его, направился вместе с продавцом на кассу.

— Девушка предложила оформить ему дисконтную карту, наклонилась к полке, после чего молодой человек выбежал из магазина.

Инга нажала тревожную кнопку, и Центральный отдел охраны бросил два наряда на поиски грабителя: один направился к магазину, другой — отрабатывал преступника на близлежащих улицах. Тем временем и сама девушка бросилась за темнокожим мужчиной на улицу.

— Я бежала и кричала о помощи. И мир не без добрых людей, поэтому нашлись парни, которые за ним побежали.

Одним из этих парней оказался киевлянин Сергей Донченко. В это время он пил кофе на летней террасе ресторана Kitchen.

Молодой человек говорит, что услышал крики девушки о помощи и сразу же выбежал на улицу. Грабитель к тому моменту уже сворачивал с Комсомольской на Революционную в сторону площади Свободы.

— Я побежал за ним, а по пути ко мне присоединился еще один молодой человек, который в это время загружал сумку в багажник своей машины на улице.

Вторым парнем оказался минчанин Евгений, который отправлялся в аэропорт, чтобы улететь в Москву, но не остался безучастным. Тем часом темнокожий свернул в арку двора галереи Савицкого. Куда грабитель последовал дальше, ребятам подсказал дворник.

— Потом он оказался возле проезжей части, но там не было перехода. Он перебегал останавливая машины, а мы бежали за ним. На лестнице он увидел машину милиции, начал метаться и споткнулся. Тогда мы одновременно с милицией его настигли и задержали.

Сергей говорит, что ни разу не участвовал в подобном. Отмечает, что сначала у него не было страха, поскольку в погоне он был не один.

— Но когда мы его практически догнали, появился страх, что у него может быть нож. Но когда я увидел милицию — стало спокойнее.

Правонарушителя в итоге посадили в машину и отвезли в РУВД. Заместитель начальника Центрального отдела охраны Руслан Громов рассказывает, что грабителем оказался темнокожий гражданин Беларуси 1980 года рождения.

— Он был неоднократно судим. Одна из статей была за аналогичное преступление. Сейчас в РУВД им занимаются.

Видимо, в отношении темнокожего белоруса возбудят уголовное дело за грабеж. А вот украинца Сергея и минчанина Евгения правоохранители наградят. К слову, на момент публикации Евгений уже находился в Москве.

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках