19 красавiка 2024, Пятніца, 3:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Нардеп хочет одолжить военные корабли НАТО для украинского флота

1

Обновления военного флота требует существенного увеличения бюджетных расходов.

Массовое обновление корабельного состава Военно-Морских Сил Украины действительно необходимо в условиях российской агрессии, и для этого надо в дальнейшем существенно увеличивать бюджетные расходы на оборону - как это делало правительство Арсения Яценюка. Об этом заявил народный депутат из фракции «Народный фронт» Андрей Тетерев, комментируя заявление представительницы Минобороны о том, что Украина планирует кардинально обновить корабельный состав Военно-Морских Сил и построить около 30 боевых кораблей и катеров до 2020 года.

«Названное Минобороны количество новых кораблей действительно необходимо для защиты Украины с моря. Сейчас ВМСУ насчитывают около 8 боевых кораблей и катеров и несколько вспомогательных судов. Причем часть из них - очень старые. Этого не хватит ни для противодействия Черноморскому флоту России (у которого более 30 боевых единиц), ни для выполнения конкретных задач по обороне побережья и защите судоходства. Тем более, Украина потеряла ракетный боекомплект для большинства своих кораблей во время оккупации Крыма, а новых ракет не производит. Таким образом, даже условно дееспособные украинские корабли надо срочно менять, чтобы флот мог использовать какие-то новые ракетные системы. Иначе будем терять корабли и моряков, как это уже было в 2014-м году у Мариуполя», - пояснил Тетерев.

В то же время, отметил он, запланированное Министерством обороны массовое строительство флота требует дальнейшего ежегодного увеличения бюджетных расходов на оборону в объемах, заданных правительством Яценюка в 2014-2016 годах.

«Заявленный Минобороны темп строительства флота - 30 единиц за 4 года - требует резкого увеличения финансирования государственного оборонного заказа. Стоимость одного только стартового корабля проекта «Украинский корвет» (проект 58250) - около 8 миллиардов гривен. И это еще корабль, который строится с 2011 года и сейчас готов только на 17%. Мы в профильном парламентском комитете регулярно заслушиваем вопрос по этому многострадальному корвету. Чтобы построить не один этот корвет, а необходимы десятки, - надо ежегодно увеличивать оборонные расходы из бюджета минимум на 50%, как это делал премьер Яценюк. А еще надо в дальнейшем повышать зарплаты военным. Потому новые современные типы кораблей нуждаются в обученных с нуля офицерах и мичманах», - сказал Тетерев.

Для уменьшения затрат на массированное обновление ВМС, отметил он, необходимо добиваться безвозмездной передачи Украине применяемых кораблей и систем вооружения странами НАТО.

«Страны НАТО на самом деле должны быть заинтересованы в предоставлении Украине летальной оружия - ведь мы в войне с Россией защищаем всю Европу, весь цивилизованный мир. И как раз передача применяемых военных кораблей США, Германии, Скандинавии бедным членам НАТО является очень распространенной практикой. Именно так создавались ВМС балтийских стран, Румынии, Болгарии после их вступления в НАТО. Надо просить, требовать прежде всего те типы кораблей и оружия, которые мы сами не сможем быстро запустить в производство. Это существенная экономия и для украинского бюджета, и для западного. Ведь в НАТО сотни относительно новых кораблей, которые они хотят продать на металл, чтобы уменьшить эксплуатационные расходы и фонд зарплаты морякам. В Соединенных Штатах больше законсервированных кораблей, чем влезет во все наши военно-морские базы», - отметил Тетерев.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках