28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Шендерович: Украинцы справедливо считают россиян рабами

31

Украина не похожа на Россию, поскольку является антиимперской страной, а россияне инфицированы имперской идеей. 

Об этом заявил российский писатель и публицист Виктор Шендерович в интервью Мари Ноэль в Париже, сообщает gordonua.com.

"Украина не Россия в том смысле, что Украина антиимперская страна. Украина страна, которая сшита из кусков трех империй, поэтому у украинцев не может быть имперского гена и империя для них, это нечто заведомо враждебное, любая – польская, австро-венгерская, русская, немецкая. Это для них нечто враждебное. Русские чрезвычайно инфицированы имперской идеей. Именно это делает положение президента Владимира Путина внутри таким стабильным", – рассказал писатель.

Он отметил, что классика российской ментальности, это крепостные помещика Кирилла Троекурова из романа Александра Пушкина "Дубровский", которые гордились барином, от "которого все дрожат".

"И поэтому украинцы справедливо считают нас рабами. Исходя из европейской парадигмы, мы рабы и есть. Ну не рабы, может быть, буквально. Рабы в Северной Корее. И в Туркменистане. А мы холопы. То есть, ну какие-то права по сравнению с рабами у нас есть. Просто так вот массово уничтожить, совсем просто так вывести в чисто поле, огнеметами расстрелять, нас нельзя. Ну, по крайней мере, в этом нет необходимости. Они правы, что считают нас рабами и холопами. А мы правы в своем ощущении что мы великая страна. Это вопрос ощущения, это вопрос оценки", – подытожил он.

Шендерович также рассказал, что российским властям нужно население 30–40 млн человек "на нефтедобычу, ну охрана, холуи и несколько артистов для корпоративов". Но не нужны самодостаточные люди с образованием и собственным достоинством.

Напісаць каментар 31

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках