28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Кому в Беларуси вандализмом заниматься можно

5
Кому в Беларуси вандализмом заниматься можно
Максим Гацак

Чем объяснить, что за последний год ни одного из строителей домов и дорог на костях так и не наказали?

Уголовное дело в отношении орудовавших на кладбище «Экимань» на окраине Полоцка вандалов передано в суд Полоцкого района и города Полоцка.

Троим жителям Полоцка 1990 и 1999 годов рождения за повреждение в ночь с 6 на 7 ноября 2015 года 67-и могил, поджоги венков и крестов грозит до 12-и лет лишения свободы. Такая новость прошла по белорусским СМИ 24 мая.

Дело резонансное и заслуживает наказания виновных. Но, к сожалению, это лишь один из немногих случаев, когда правоохранители довели до суда дело об осквернении могил. Видимо, дело в том, что вандалы разрушали могилы руками и ногами, а не пустили в ход экскаваторы. Как говорится, что позволено Юпитеру, не позволено быку. Иначе, чем объяснить, что за последний год ни одного из строителей домов и дорог на костях так и не наказали?

Где были правоохранители, когда местные власти разрешили строительство на месте католического кладбища XVIII-XIX веков в Белыничах? Когда лишь после вмешательства общественных активистов и католического духовенства в лице епископа Александра Яшевского удалось остановить стройку и пригласить археологов.

Где дела за вандализм за строительство жилого дома на месте бывшего еврейского кладбища в Мозыре. Как отмечает лидер Всемирной ассоциации белорусских евреев Яков Гутман, в 2003 году здесь уже вырыли котлован, из-за чего участок возле него был просто усеян человеческими костями. Но вот 6 июля 2015 года местный райисполком опять разрешает строительство. Неужели кладбище исчезло куда-либо за это время?

Обратят ли внимание правоохранители на намерение руководства минского Спецкомбината, курирующего состояние кладбищ столицы, в августе 2017 годасделать «красиво» и радикально упорядочить территорию знаменитого Военного кладбища, — городского некрополя, на котором похоронено множество знаменитых людей. В планах снести старые кресты и надгробия, за которыми никто уже не ухаживает, спилить некрашеные ограждения, вырезать «ненужные» деревья.

Лишь начало строительства в Минске 1-го городского транспортного кольца на месте бывшего Лютеранского кладбища в границах улиц Куприянова — Карла Либкхнехта — переулка Домашевского, когда под колесами и гусеницами строительной техники обнаружилось множество костей, черепов и надгробий, привлекло внимание правоохранителей. И то после широкого резонанса СМИ. Сейчас строительство остановлено, за дело взялся Следственный комитет, но, какполагает писатель Виктор Мартинович, «результаты проверки очень легко предсказать: экспертиза констатирует, что человеческие кости принадлежат учтенному захоронению, разрешение на его уничтожение есть, ковыряем дальше». Велика вероятность того, что к таким же выводам придет и прокуратура, а значит строительство дороги продолжится. Как заявляют в КУП «Городстрой», все для людей. И неважно, что у людей на кладбище похоронены предки, останки которых теперь могут покаяться на мусорке.

Стремление построить дом или дорогу на костях, или же просто сделать «красиво», затрагивает все конфессии без исключения. Здесь и православные, и католики, и протестанты, и иудеи. Разве, что мусульман за прошлый год не затронули ковшом экскаватора.

И проходит все всегда по одной схеме: сначала атеистические советские власти кладбища равняют с землей, затем здесь образуется парк, пустырь или просто заброшенный участок, на которых уже власти посткоммунистической Беларуси дают разрешение на строительство. И не смущает никого, что еще 50-70 лет назад здесь было нормальное, обычное кладбище, что здесь похоронены люди, в том числе чьи-то родители, деды, прадеды – родственники.

Безусловно, не во всем здесь виноваты власти. Во многом вина и пресловутой послевоенной урбанизации, когда люди стали массово переселятся из деревень в города, культура, традиции и кладбища которых для них были чужими. Зачастую остаются они таковыми и сегодня.

Но разве власти не знали, где находятся захоронения? Разве в белорусских городах нет экспертов, которые знают их прошлое, знают историю их кладбищ? Разве нельзя было пригласить археологов, а не экскаваторщиков, которые в случае такой уж чрезвычайной надобности могли бы провести перезахоронение умерших?

Почему это не делается? Экономия средств? Но сегодня сэкономил ты, а завтра уже твою могилу вывезли на свалку. Незнание? Так может, таким чиновникам стоит поискать другое место работы, если они некомпетентны на своем сегодняшнем месте? Невыборность чиновников, а их назначение в рамках вертикали? Возможно, если бы глав райисполкомов выбирали, они бы задумались, стоит ли вывозить могилы родственников твоих избирателей на свалку. Или же просто наплевательское отношение на все и вся? Или все это вместе взятое?

Так, будут ли возбуждены уголовные дела по фактам строительства на месте кладбищ в Минске, Мозыре, Белыничах? Часть 1 статьи 347 УК предусматривает за надругательство над трупом или могилой, либо похищение трупа, либо похищение предметов, находящихся в захоронении, наказание вплоть до трех лет лишения свободы. Будет ли она применятся в отношении вандалов с экскаватором и во властных кабинетах, или ее удел — только пьяные подростки и прочие любители пустить в ход руки и ноги на кладбищах?

Максим Гацак, krynica.info

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках