18 красавiка 2024, Чацвер, 23:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Минчане возмущены закрытием источников с артезианской водой

22

Чиновники в ответ предлагают пить хлорированную воду из крана.

На столичной улице Горецкого в микрорайоне Сухарево находится декоративный артезианский источник, куда приходили некоторые жители района, чтобы попить воды или набрать ее домой. Правда, в этом году источник работать перестал. Почему это произошло и так ли он нужен был людям, журналисты tut.by спросили у местных и в Мингорсполкоме.

Фото: tut.by

Люди в Сухарево: «Жители требуют, чтобы источник заработал»

Напомним, в начале 2000-х годов в Минске реализовали городскую программу, в рамках которой в каждом районе пробурили скважины и построили декоративные источники питьевой воды. В итоге, в городе их появилось больше десятка.

Один из них располагается возле небольшого водоема в микрорайоне Сухарево рядом с 81-м домом по улице Горецкого. Между декоративным источником и озером — небольшой фонтан. Ни первый ни второй не работают.

Фото: tut.by

Об этой проблеме рассказал житель Сухарево Игорь. По словам мужчины, он постоянно набирал здесь воду, поскольку вода из крана отдает хлоркой.

— Сюда за водой приезжали даже люди с Юго-Запада, поэтому я не понимаю, зачем лишать людей этого.

Журналисты отправились к источнику, чтобы поговорить о проблеме и с другими местными жителями.

Фото: tut.by

В семь часов вечера буднего дня здесь многолюдно. Встречаем Екатерину с дочкой, которые гуляют по парку. Девушка говорит, что постоянно видела людей, которые набирают в этом месте воду.

— Оно же и красиво было, поскольку тут не только источник, но и небольшой фонтанчик с водопадиком. Дочке всегда нравилось здесь играть.

Фото: tut.by

Пенсионерка Лариса Витальевна тоже прогуливается с дочкой по району. Она говорит, что еще две недели назад источник работал. Отмечает, что он пользовался популярностью не только в жару.

— Здесь осенью очень часто люди набирали воду для закаток. Тут такие очереди постоянно были. Приезжали, в том числе, на машинах. Поэтому напишите, что жители требуют, чтобы источник заработал!

В этот момент к постройке подходит Андрей с внуком. Он говорит, что тоже постоянно набирал здесь воду.

— Сюда ходили и другие люди. Не только набирали воду, но и общались. Разве это было плохо? Это ведь досуг людей. А что, у людей сейчас много радости в жизни?!

Мужчина не считает, что содержать источник может быть накладно для городского бюджета.

— Сколько наши чиновники закапывают денег и выкидывают на ветер, содержание источника вообще копейки для них.

Мингорисполком: «Ни в одной стране мира артезианская вода не льется бесконтрольно»

За комментарием по поводу сложившейся ситуации журналисты обратились к начальнику отдела энергетики управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрию Плашкову. Он рассказывает, что в этом году не включались все декоративные питьевые источники, а не только расположенный в Сухарево. Решение приняло руководство столичной мэрии, отмечает чиновник.

— Это сделано в целях рационального использования водных ресурсов. Возможно, когда их устанавливали, не считали, а сейчас считают каждую каплю и каждую копейку.

К тому же, по словам Плашкова, при отключенных артезианских источниках экономится немало денег. Он говорит, что ими пользовалось только 1,5−3% населения Минска, а затраты несли все. Здесь стоит учитывать не только круглосуточную циркуляцию воды, но и работу электрических насосов 24 часа в сутки.

— Ненормально, когда артезианская вода льется сутками и попадает в канализацию. К тому же, вода у всех дома нормативного качества. В торговых сетях воды тоже достаточно: любого качества и за любую цену.

Фото: tut.by

Интересуемся, стало ли в Минске качество воды лучше, чем было во времена массовой установки источников в начале 2000-х.

— Мы каждый год принимаем меры по улучшению качества воды в городе. И она у нас соответствует нормативам.

Отмечаем, что некоторые жители Сухарево ходили к источнику, потому что вода из-под крана отдает хлоркой, поэтому не нравится им.

— Я тоже живу во Фрунзенском районе и вода у меня течет не по отдельной трубе. И я пью воду из крана.

Поэтому отключение декоративных источников — на долгую перспективу. Но возникает вопрос: что делать с самими сооружениями, которые уже не имеют большого смысла.

Фото: tut.by

— Этот вопрос будет решаться, потому что ответственность за подачу воды на объекты нес Водоканал, а за эксплуатацию конструкции — Минскзеленстрой или Зеленстрой района. Будет решаться, рационально ли нести затраты по содержанию питьевых источников, которые не будут эксплуатироваться. Будет рассматриваться вопрос, насколько дорого будет их демонтировать. А это не одного дня решения.

Интересуемся, возможно ли все-таки включение источников при условии, если экономическая ситуация в стране станет лучше.

— Если будет какой-то отдельный источник финансирования — да, может быть, вопрос будет рассмотрен. Но я сомневаюсь, что будет рассмотрен именно такой открытый, а не замкнутый цикл циркуляции воды. Ведь ни в одной стране мира такого нет, чтобы артезианская вода бесконтрольно лилась.

Напісаць каментар 22

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках