29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МИД Украины начал расследование по делу дипломатов-контрабандистов

МИД «потерял доверие» к дипломату, покрывавшему нелегальный вывоз сигарет из Украины.

Министерство иностранных дел Украины осуществляет служебное расследование по поводу причастности первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин к контрабанде сигарет. Об этом сообщил заместитель главы министерства Вадим Пристайко, передает zn.ua.

«Служебное расследование уже объявлено, она отозвана в Украину», — заявил Пристайко журналистам 25 мая. По его словам, он еще не получил оригинала дипломатического письма с подписью Лищишин, при помощи которого ее муж пытался нелегально вывезти из страны партию сигарет.

Он также подтвердил, что в связи с инцидентом МИД отзывает дипломата в Украину.

«Даже если член семьи нашего дипломата замечен в криминальном или прочем деле, то это основание для того, чтобы мы больше ему не доверяли и отозвали», - заявил заместитель министра.

Напомним, 21 мая сотрудники закарпатской таможни пресекли попытку нелегального вывоза из страны табачной продукции, общей стоимостью в 620 тысяч гривен. Злоумышленник – муж первого секретаря посольства Украины в Словакии, пытался вывести из Украины контрабанду, предоставив пограничникам дипломатический паспорт, согласно которому его автомобиль перевозит дипломатический груз, не подлежащий досмотру.

24 мая глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обнародовал дипломатическое письмо, покрывавшее нелегальную контрабанду сигарет. Документ был написан на официальном бланке посольства Украины в Словакии, снабжен гербовой печатью и подписью 1-го секретаря посольства. В связи с данными фактами Следственный отдел Закарпатской областной прокуратуры открыл уголовное производство. В прокуратуре уточнили, что уголовное производство открыто по факту злоупотребления властью или служебным положением, а также служебного подлога (ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины).

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках