29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Франция распечатала стратегические резервы топлива

3
Франция распечатала стратегические резервы топлива

46% автозаправок страны испытывают перебои с поставками бензина.

Франция начала использовать стратегические запасы топлива из-за акций протеста и забастовок, остановивших работу шести из восьми нефтеперерабатывающих заводов страны, передает русская служба BBC.

По оценке министерства транспорта, 46% автозаправок страны испытывают перебои с поставками бензина. С понедельника на заправках наблюдаются длинные очереди.

Стратегический топливный резерв Франции рассчитан на 115 дней, из него уже выкачаны трехдневные запасы, сообщает Франс пресс со ссылкой на министерство транспорта.

Профсоюзы нефтеперерабатывающих предприятий организовали массовую забастовку с требованием к правительству отказаться от планов изменения трудового законодательства, расширяющего права работодателей. К акции протеста просоединились работники электростанций и транспорта.

Если французские власти не выполнят их требования, протестующие угрожают парализовать транспортное сообщение. По данным Франс пресс, в четверг они намерены заблокировать поставки топлива через порт Гавр.

По мнению участников забастовок, правительственная реформа, которая существенно ухудшает положение работников, лишь обогатит компании, а уровень безработицы в стране останется высоким.

Правительство Франции, напротив, считает, что предлагаемые изменения позволят оживить экономику и рынок труда.

Несмотря на падение личного рейтинга, президент Франсуа Олланд заявляет, что не намерен отказываться от реформ.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках