19 красавiка 2024, Пятніца, 11:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Учительнице, которую ударил ножом девятиклассник, выплатят компенсацию

62
Учительнице, которую ударил ножом девятиклассник, выплатят компенсацию
Фото: Сергей Пушкин

Ее размер определит департамент по труду Мингорисполкома.

Учительнице из минской гимназии № 74, которую 23 мая ударил ножом девятиклассник, выплатят компенсацию. Об этом tut.by сообщила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун.

— Конечно, ситуация страшная. Сейчас над ней работает Следственный комитет. Подождем их выводов. Мы планируем во взаимодействии с другими ведомствами, в том числе МВД, проработать дополнительные меры по безопасности. Как только план будет разработан, мы представим его общественности, — пообещала Юлия Бородун.

Учительница, пострадавшая на рабочем месте, получит компенсацию, сообщила пресс-секретарь Минобразования.

— Департамент по труду (вероятно, имеется в виду комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. — tut.by) вынесет определение по этому

случаю, — уточнила Юлия Бородун, говоря о размере компенсации.

Напомним, 23 мая в 74-й гимназии Минска девятиклассник несколько раз ударил ножом преподавателя. 57-летняя женщина в тяжелом состоянии была направлена в больницу с множественными ранами шеи, лица, грудной клетки.

По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Беларуси (Покушение на убийство). Школьник задержан. На контакт со следствием не идет.

Вечером 24 мая следователи смогли допросить потерпевшую, состояние которой сейчас оценивается как стабильно тяжелое. Она пояснила, что 23 мая, в районе 8.30 утра, в учебный класс зашел ученик 9-го класса гимназии, закрыв за собой дверь. Подросток подошел к ней, нанес несколько ударов ножом в область шеи, после чего вышел из аудитории.

В отношении подростка назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Известно, что парень рос в хорошей семье, нормально учился и на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоял.

25 мая министр внутренних дел Игорь Шуневич сообщил, что найдено орудие преступления — нож.

Напісаць каментар 62

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках