28 сакавiка 2024, Чацвер, 21:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Кыргызстан требует от белорусских властей выдать Бакиева

20
Кыргызстан требует от белорусских властей выдать Бакиева
Курманбек Бакиев
Фото: tut.by

Экс-президент Кыргызстана, члены его семьи и приближенные объявлены в международный розыск.

Кыргызстан вновь поднял вопрос экстрадиции осужденных в республике за тяжкие преступления экс-президента Бакиева и его приближенных, пребывающих в Беларуси, во время встречи в Бишкеке начальников консульских служб двух стран, сообщила в четверг пресс-служба киргизского внешнеполитического ведомства, передает РИА "Новости".

По данным пресс-службы, в столице Кыргызстана состоялась встреча директора департамента консульской службы МИД республики Эркина Асангулова с начальником главного консульского управления МИД Беларуси Игоря Фисенко.

"В ходе встречи был обсужден вопрос выдачи граждан Кыргызстана, находящихся в международном розыске за различные правонарушения, совершенные на территории Кыргызской республики, и пребывающих на данный момент на территории Республики Беларусь", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ходе переговоров были обсуждены проекты соглашений между двумя странами о реадмиссии и порядке пребывания граждан. Стороны также отметили необходимость взаимодействия консульских служб по вопросам обеспечения прав граждан, временно пребывающих на территории Кыргызстана и Беларуси, в контексте членства в ЕАЭС.

Пребывание в Минске Бакиева и членов его семьи, получивших там убежище после свержения коррумпированного семейного режима во время революции 2010 года, является болезненной темой в отношениях Кыргызстана и Беларуси. Правоохранительные органы Кыргызстана неоднократно обращались к своим белорусским коллегам с требованием выдать беглого экс-президента для того, чтобы он предстал перед правосудием на родине.

Ранее Военный суд Бишкекского гарнизона заочно приговорил экс-президента Бакиева и его родного брата Жаныша Бакиева, возглавлявшего службу госохраны, к высшей мере — пожизненному сроку за организацию массового убийства участников митинга на центральной площади Бишкека в апреле 2010 года, когда 77 человек были убиты и свыше 300 получили ранения. Бакиев также признан причастным к организации двух заказных убийств. Экс-президент, члены его семьи и приближенные объявлены в международный розыск.

Напісаць каментар 20

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках