24 красавiка 2024, Серада, 8:22
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Генерал Кульчицкий - образец мужества для украинских офицеров»

2

Сегодня исполнилось два года со дня героической гибели генерала Кульчицкого.

В свой последний бессмертный полет генерал отправился в бронежилете, который ему привез руководитель волонтерской группы, один из создателей «Армии SOS» Юрий Касьянов.

Об этом Юрий Касьянов написал в «Фейсбуке», передает charter97.org.

Сегодня два года, как погиб генерал Кульчицкий. Кажется, уже нет смысла вспоминать об этом публично, разве что по круглым датам... За два года нас приучили к крови, к ужасу потерь... За время войны погибло столько хороших, нужных, замечательных людей, что боль утраты притупилась, но осталась злость. Злость, которую мы тщательно бережем, копим, взращиваем, лелеем. Чтобы месть наша была страшной для врагов.

Мне повезло - я знал генерала лично. И так случилось, что я был одним из тех, кто провожал его в последний полет. Мы загружали вертушку продуктами, водой, амуницией, боеприпасами. Я до последнего надеялся, что он возьмет с собой, но борт оказался перегружен, и еле-еле взлетел, оставив на земле ещё много воды и припасов, которые мы приготовили для ребят на 5-м и 6-м блок-постах...

Спрашивают, почему он сам летал на вертолете, доставляя припасы в блокированные гарнизоны, почему сам объезжал на броне все позиции?.. - Некому больше было. Некому. Генерал взял под своё командование необстрелянных, слабо обученных майдановцев Первого добровольческого батальона Нацгвардии, и он за них отвечал - как хороший командир и настоящий офицер. Поэтому он бывал везде - вникал во все мелочи, расставлял посты, проверял оружие, интересовался здоровьем солдат.

Жил генерал скромно - в лагере объединенных сил АТО на окраине Изюма, в обычной солдатской палатке; сам стирал, сам готовил вкуснейший борщ... Помню, в середине мая я устроил там грандиозный скандал, не досчитавшись одного волонтерского бронежилета, из партии, оставленной на хранение в штабной палатке. К вечеру в лагерь вернулся бэтээр, и уставший Кульчицкий - черный от дорожной пыли и копоти. Извинялся, что взял без спросу бронежилет в поездку на передок - своего броника у генерала не было, а до меня он не дозвонился... Бронежилет, конечно, я ему оставил. В нём генерал и погиб...

Этим постом я хочу напомнить осторожным офицерам и генералам, которые не высовывали носа из лагеря под Изюмом, или под многочисленной охраной жили в гостинице "7 Ветров", и которые за это получили высокие правительственные награды, звания и комфортные киевские кабинеты - вы занимаете место Сергея Петровича Кульчицкого, настоящего офицера, генерала, и человека.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках