28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Поток контрабандной рыбы из Беларуси увеличился

2
Поток контрабандной рыбы из Беларуси увеличился
Фото: milticarkina.ru

Россельхознадзор отмечает, что в последнее из Беларуси увеличился поток как контрабандной рыбы, так и ненадлежащего качества.

Как сообщила "Ежедневнику" помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова, в последнее время наметилась негативная тенденция увеличения ввоза из некоторых предприятий Беларуси под видом слабосоленой рыбы, выработанной по техническим условиям, не переработанной мороженой  мойвы и салаки.

Конечные показатели качества данной продукции, выработанной  по специально разработанным для Российского рынка  Техническим условиям, не соответствуют требованиям Российского ГОСТа 28698-90 «Рыба мелкая соленая».

Также в производстве мойвы используются консерванты, не разрешенные  Техническим регламентом Таможенного союза 029-2011 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».

Только в период с 30 апреля по 2 мая в ППУ «Красная горка» в ходе ветеринарного контроля инспекторами Управления Россельхознадзора запрещен ввоз около 140 тонн рыбы, выработанной ООО «Милоград Фиш» и  ОАО «Рыбхоз «Полесье».

Причиной мер запрета явились факты, изложенные выше.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям полагает, что Государственная ветеринарная служба Беларуси примет исчерпывающие меры для недопущения впредь скрытого реэкспорта мороженой рыбы.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках