29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Беларусь усилит охрану границ возле Островецкой АЭС

8
Беларусь усилит охрану границ возле Островецкой АЭС
ФОТО: TUT.BY

Новые пограничные заставы призваны усилить охрану границы рядом со строящейся первой в Беларуси атомной электростанцией.

Об этом сообщил начальник Сморгонской пограничной группы Александр Маркевич в эфире телеканала ОНТ 29 мая, передает Интерфакс.

Первоначально намеревались разместить две мобильные заставы.

"Но впоследствии увидели необходимость выставить их на постоянной основе, а не вахтовым методом. Указом президента им присвоены наименования Молодечненская и Островецкая", — рассказал Маркевич.

По его словам, заставы уже образованы, но сейчас размещаются в зданиях бывшей библиотеки и деревенского клуба. Стройка идёт в нескольких километрах. От заставы Молодечненская до границы четыре километра, уточнил он.

Как отметил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Леонид Мальцев, новые заставы полностью введут в строй в 2017 году.

"Первый энергоблок Белорусской АЭС обещают запустить в 2018. Прикрывающие же её со стороны границы пограничные заставы будут полностью введены в действие за год до этого. Это время потребуется для совершенствования слаженной работы пограничников", — сказал он.

Недавно появилась информация о том, что в Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» — «Атомэнергомаш») завершена сборка корпуса реактора для второго энергоблока Островецкой АЭС.

Недавно сейм Литвы принял резолюцию о возможной опасности, которую представляет для Литвы АЭС в Островце.

Официальный Вильнюс неоднократно подчеркивал, что Литва не намерена покупать электроэнергию с Белорусской АЭС. С точки зрения литовской стороны, строительство станции нарушает требования Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо), которая предполагает оценку воздействия объектов на окружающую среду не только внутри страны, но и в сопредельных странах.

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках