29 сакавiка 2024, Пятніца, 0:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Три совета, как дожить до 100 лет

3
Три совета, как дожить до 100 лет

Популярный американский врач и тележурналист Санджай Гупта записывает для канала CNN короткие ролики «Жить до ста».

Хороший способ напомнить о том, что небольшие ежедневные усилия помогут каждому из нас заметно лучше чувствовать себя в будущем. Итак, вам интересно как дожить до ста лет?

Как дожить до 100 лет здоровым

1. Как жить в 50, чтобы дожить до 100

Итак, если вы собираетесь жить до ста, то 50 – это отметка о половине пути. Продолжительность жизни сегодня больше, чем когда-либо, и это подразумевает, что мы должны заботиться о своем теле, как никогда прежде. Если вам исполнилось 50, пора сделать скрининговые тесты, например колоноскопию. Никому не хочется про это говорить, но 50 – самое время начать этим заниматься, пишет womenzone.org.

Женщинам под 50 нужно сделать маммографию. Также пора позаботиться о своих костях. Когда вы были моложе, в этом не было необходимости, но теперь подступает угроза остеопороза, поэтому удостоверьтесь, что вы получаете достаточно витамина D и кальция, обеспечивающих прочность костей. Не забывайте про упражнения с тяжестями. С возрастом люди больше тяготеют к аэробике, но необходимо также поднимать тяжести, давать нагрузку суставам, мускулам и костям.

Еще одна важная вещь – социальные контакты. Конечно, нам не так легко поддерживать контакты и заводить новых друзей, как в детстве, но тем не менее это возможно и необходимо. Найдите поблизости клуб по вашим интересам, и вы сможете приобрести там друзей. Кому-то хватает и одного-единственного друга, но если вы контактный человек и нуждаетесь в ежедневном общении, это вам поможет. Помогайте себе быть здоровым физически и эмоционально, помогайте себе дожить до ста лет.

2. Еда требует осознанности

Я уже давно исповедую правило: завтракай как король, обедай как принц и ужинай как крестьянин. Подумайте об этом. «Заправляйтесь» калориями пораньше, это принесет вам немалую пользу. И прежде всего потому, что в целом за день вы будете съедать меньше. Другая важнейшая вещь – размер порции: мы просто-напросто едим слишком много и к тому же слишком быстро.

Поэтому, уменьшая порции, вы получаете существенные бонусы. Готов поспорить: никто из нас не в состоянии точно определить, сколько калорий мы получаем с пищей, если не даем себе труда об этом задумываться. Это и есть бездумное питание. Мой коллега Брайан Уонсинк (Brian Wansink) провел множество исследований на тему бездумного питания и выяснил, что те, у кого под рукой всегда есть что пожевать, будь то на работе или дома, едят больше и обычно даже не осознают этого. Если вы тоже склонны к такому бездумному питанию – не держите на виду все эти соблазны. С глаз долой – из сердца вон! Это поможет вам дожить до ста лет.

3. Откажитесь от этих продуктов, и вы продлите себе жизнь

Как мы выяснили, уменьшение потребления мяса уже дает положительный эффект. Так что, если вы не готовы к радикальному подходу – стать вегетарианцем, просто ешьте меньше мяса. Например, запланируйте дни, когда вы без него обходитесь. Это приведет к сокращению общего потребления мяса.

Известно, что в мясе содержится много «плохих» насыщенных жиров и других вредных веществ, например нитраты, химические соединения, негативно влияющие на организм. Если вы сократите потребление мяса, вы также снизите уровень холестерина и уменьшите риск получить проблемы с сердцем. И еще один выигрыш – колени, которые доставляют вам неприятные ощущения во время бега, будут болеть меньше.

Нет сомнений, что среди факторов, провоцирующих риск ранней смерти, мясо стоит на одном из первых мест. Я знаю, сколько вокруг любителей мяса. Тем не менее если вы станете его есть реже, то тем самым снизите для себя риск заболеваний сердца, убивающих больше людей, как мужчин, так и женщин, чем другие болезни. И это поможет вам дожить до ста лет.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках