29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:12
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Sky News: Асад и «Исламское государство» координируют свои действия с Москвой

1
Sky News: Асад и «Исламское государство» координируют свои действия с Москвой

Режим сирийского диктатора Башара Асада активно сотрудничает с боевиками ИГ и российскими спецслужбами.

Об этом сообщает в эксклюзивном расследовании Sky News журналист Стюарт Рэмси (перевод – newsader.com).

Каналу удалось получить новые секретные документы – копии рукописных распоряжений руководства ИГ, отправлявшихся из штаб-квартиры организации в Ракке. Помимо этого, немало ценной информации предоставили перебежчики, покинувшие ряды террористов.

Материалы свидетельствуют о том, что отступление сил ДАЕШ нередко согласовывалось с правительственной армией – не исключением был и отход боевиков из древнего города Пальмира. Журналисты спросили одного из дезертиров ИГ о том, координировались ли эти действия с режимом Асада и российскими ВКС. Ответ был короток: «Конечно».

Sky News не может с полной уверенностью подтвердить аутентичность новой «утечки», однако вероятность того, что материалы подлинны, оценивается как очень высокая. В прошлом месяце канал сообщил о получении 22 000 секретных документов с личной информацией боевиков.

Другие перебежчики из ИГ также подтвердили, что «взятие» Пальмиры войсками Асада было «договорняком», и подобные тайные соглашения заключались на протяжении многих лет. Об этом же свидетельствуют материалы «утечки». Стороны заранее договорились о выводе вооружений ДАЕШ из Пальмиры. Отступление ИГ из целого ряда районов было согласовано с Дамаском до начала наступательных действий сирийской правительственной армии. Стороны имеют соглашение по обмену «игиловской» нефти на удобрения, используемые для производства взрывчатки.

Помимо этого, сведения, полученные журналистами Sky News, подтверждают, что в европейских странах действует целая сеть тщательно законспирированных «спящих» ячеек ИГ, занимающихся подготовкой новых терактов, подобных парижским и брюссельским.

На протяжении последних 18 месяцев Sky News поддерживал контакты с «группой лиц» из Свободной сирийской армии – все они раньше жили в Ракке, нынешней «столице» ИГ, а теперь находятся в Турции. Подлинность документов, передававшихся ими журналистам канала, всегда подтверждалась. Теперь выходцы из Ракки создали целую сеть, помогающую перебежчикам из ДАЕШ выбраться из небезопасных районов.

Некоторые из дезертиров открыто заявляют о сво(м сотрудничестве с ИГ и признают, что покинули организацию только из-за разногласий с некоторыми из ее лидеров. Довольно часто перебежчики остаются верны идеологическим принципам ИГ, включая неукоснительное следование законам шариата (в том виде, в каком их понимает ДАЕШ), идеям «халифата» и непрерывной войны против всех, кого они считают своими врагами. Как бы то ни было, многие из дезертиров соглашаются предоставлять информацию о деятельности организации.

В одном из документов, изученных журналистами, содержится требование пропустить через блокпосты ИГ водителя, чтобы он смог доехать до «границы с сирийским режимом» и «обменять» нефть на удобрения. Дезертиры также подтверждают существование подобных договоренностей, которые, как они отмечают, действуют уже много лет.

Согласно материалу Стюарта Рэмси, в другом письме, оказавшемся в распоряжении Sky News, командиру одного из подразделений приказывается отвести оружие и технику в предписываемое местоположение. «Мы получили разведданные, свидетельствующие о том, что аль-Каср и его окрестности будут бомбить 24 ноября 2013 года», – говорится в письме. Перебежчики подтвердили, что и в этом случае отвод был согласован с Дамаском.

Особенно интересно распоряжение, высланное незадолго до входа сирийской армии в Пальмиру, контролировавшуюся ИГ на протяжении почти года: «Вся тяжелая артиллерия и зенитные орудия должны быть выведены из Пальмиры и ее окрестностей в провинцию Ракка».

Журналисты Sky News показали материалы «утечки» ряду специалистов. Эксперты отметили, что еще никогда не сталкивались с таким запутанным и неоднозначным военным конфликтом. Специализирующийся на исследованиях терроризма доктор Афзаль Ашраф из Королевского объединенного института оборонных исследований (Royal United Services Institute for Defence and Security Studies, Великобритания) подчеркнул, что сирийская война – это непрерывная цепочка информационно-психологических манипуляций, намеренно сталкиваются различные версии событий, и все может оказаться совсем не тем, чем кажется. Даже «заклятые враги» поддерживают и будут поддерживать контакты между собой.

«Возможно, мы поймем, что сейчас реально происходит, лет за двадцать», – добавил Ашраф.

Дезертиры из ИГ и гражданские лица, опрошенные Sky News, прямо утверждают, что речь идет не просто о «контактах», а о повсеместном, полномасштабном сотрудничестве между различными участниками сирийского конфликта, а также между правительствами Ирака и Сирии.

Как отмечает Sky News, для Вашингтона ДАЕШ остается «целью номер один», и дальнейшие «утечки» о сотрудничестве Москвы и ее союзников с этой организацией могут существенно осложнить российско-американские отношения.

В материале журналистов утверждается, что руководство ИГИЛ готовило теракты в Европе и других регионах мира на протяжении многих лет (намного дольше, чем принято считать), и именно в этом – одна из главных целей существования организации, с самого момента ее основания.

Территория «халифата» имеет огромное значение для подготовки иностранных наемников, которым «поручены» теракты в Европе. «Аль-Каида» раньше использовала для аналогичных целей территории Судана и Афганистана.

В ряде распоряжений руководства ИГ, датированных ноябрем 2014 года, содержатся указания для террористической ячейки, готовившейся покинуть территорию Сирии. В рамках операции под кодовым названием «Прорви осаду» боевикам было предписано разделиться на группы из четырех человек и отправиться в «государства неверных».

Документы, датированные декабрем, подтверждают, что группы террористов успешно проникли в районы, к которым они “приписаны”.

Один из дезертиров сообщает, что операция «Прорви осаду» направлена против европейских стран.

Непосредственный адресат распоряжений – Абу Мухаммад аш-Шимали. Он упоминается в материалах новой «утечки» почти 400 раз (нередко – в связи с джихадистами из стран Северной Европы). За информацию о нем Соединенные Штаты объявили награду в $5 млн.

Согласно сведениям, полученным Sky News, долгосрочные планы т.н. «Исламского государства Ирака и Леванта» включают распространение «халифата» на все мусульманские страны и территории, параллельно с полномасштабной войной против Запада.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках