17 красавiка 2024, Серада, 1:10

Украинец стал чемпионом мира по шашкам, опередив по очкам россиян

А второй украинский спортсмен из Днепропетровска замкнул главенствующую тройку, тем самым обеспечив двойное представительство Украины на пьедестале почета.

В Измире (Турция) завершился чемпионат мира по международным шашкам (100-клеточная доска), на котором две медали завоевали представители Украины в мужском турнире, передает УНН со ссылкой на Спортивный комитет Украины.

Международный гроссмейстер Юрий Аникеев стал чемпионом мира в быстрой игре (рапид). Харьковчанин на пути к «золотому триумфу» победил троих международных гроссмейстеров из Латвии, Сенегала и Беларуси.

Набрав 13 очков, Ю.Аникеев опередил одного из самых титулованных спортсменов мира — Александра Шварцмана.

Россиянин с еще одним украинцем Артемом Ивановым имели одинаковое количество баллов — по 12, но по дополнительным показателям именно А.Шварцман занял второе место. А спортсмен из Днепропетровска замкнул главенствующую тройку, тем самым обеспечив двойное представительство Украины на пьедестале почета.

Сообщается, что в женской половине соревнований выступали Виктория Мотричко и Ольга Балтажи. Украинские лидеры в личном турнире заняли 5-6 места, вслед за четырьмя представительницами России, которые поделили между собой призы.

Отметим, что в командном зачете мужская национальная сборная стала чемпионом мира, а женская — вице-чемпионом. Наши мужчины опередили представителей России и Сенегала, тогда как украинки уступили лишь россиянкам.