19 сакавiка 2024, aўторак, 12:37
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Инвалид из Лиды на уникальном хендбайке собирается пересечь США

7

Инвалид-колясочник Александр Авдевич из Лиды собирается проехать своим ходом от Нью-Йорка до Сан-Франциско.

Для этих целей он заказал уникальный туристический хендбайк, сообщает БелТА.

Со дня на день из Австрии для лидского парня доставят уникальный хендбайк - это велосипед, который в движение приводится силой рук.

"Заказывал его в Европе, в компании, специализирующейся на производстве хендбайков для спортсменов. Впрочем, мой заказ для них был уникальным, ведь надо было решить немало вопросов: хендбайк оснащен специальными креплениями для палатки, снаряжения и коляски. Плюс, делали его с учетом анатомических особенностей седока", - рассказал Александр Авдевич.

Идея совершить путешествие длиной в несколько тысяч километров родилась после прошлогодней поездки парня к Балтийскому морю. Тогда он на хендбайке более простой модели преодолел более 500 км.

"Деньги на поездку собирал на краудфандинговой площадке, кроме того, спонсорами путешествий выступили два предприятия, одно из которых расположено в Лиде. Одна из целей поездки - показать другим ребятам, что движение, поездки могут сделать жизнь разнообразней, не важно, каким образом ты путешествуешь", - отметил Александр Авдевич.

Путешествие длиной в 10 тыс. км, по его словам, может растянуться на 3-4 месяца. В день путешественник планирует преодолевать по 60-70 км. Ночевать собирается в палатке, хотя, подчеркивает, есть немало желающих помочь в пути, которые узнали о путешествии из интернета.

Для 31-летнего молодого человека тема реабилитации и адаптации инвалидов очень близка. Он несколько лет возглавляет Лидский межрайонную организацию инвалидов-колясочников. Александр Авдевич подчеркивает, что удалось найти взаимопонимание с местными властями по поводу создания инфраструктуры для инвалидов: специальными подъемниками и пандусами оборудованы магазины, социальные объекты и даже спортивный комплекс.

По возвращении из путешествия Александр планирует осуществить с помощью властей и спонсоров одну из самых масштабных своих идей: сделать на базе Лиды город, привлекательный для туристов-колясочников со всей необходимой инфраструктурой и реабилитационным центром.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках