19 сакавiка 2024, aўторак, 13:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Жители Молодечно протестуют против свинокомплекса

10
Жители Молодечно протестуют против свинокомплекса
Фото с сайта desktopwallpapers.org.ua

Местные жители подали заявление на проведение пикета против строительства у деревень Совлово и Полочаны.

Митинг планируют провести 12 мая возле здания Молодечненского райисполкома на улице Виленской, 6, пишет «Зелёный портал».

6 мая должно пройти обсуждение отчёта об Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год и подъездных дорог к нему в районе агрогородка Полочаны в Молодечненском районе Минской области. Собрание начнётся в 18.00 в здании Полочанского сельского исполнительного комитета по адресу: Молодечненский район, аг. Полочаны, ул. Вокзальная, 3. К участию приглашаются все заинтересованные жители.

По данному объекту уже проходили общественные обсуждения. Экологи отмечают, что отчёт об ОВОС требует доработки, и подготовили ряд комментариев. Проект строительства тоже не идеален: в нём не минимизированы вредное воздействие на окружающую среду и эксплуатация природных ресурсов.

В ноябре 2014 года в Молодечненском районе проходили общественные обсуждения отчёта об ОВОС по строительству свиноводческих комплексов на 100 тыс. голов в год каждый и подъездных дорог к ним в районе деревень Совлово и у Мойсичи. После обсуждений решили, что свинокомплекс у Мойсичей строить не будут. Заказчику — ООО «Велес-Мит» — предложили рассмотреть другую площадку. Этой альтернативной площадкой и стали окрестности деревни Полочаны.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках