16 красавiка 2024, aўторак, 7:20
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Декоммунизация в действии: в Украине уже переименовано 327 населенных пунктов

2

Уже изменено 327 названий населенных пунктов, до 21 февраля должны были изменить все остальные — вместе 987.

Все декоммунизованной названия населенных пунктов проработаны с местными общинами, Комитетом по вопросам местного самоуправления, только ждут — когда этот вопрос будет внесен в повестку дня ВР.

Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Уже изменено 327 названий населенных пунктов, до 21 февраля должны были изменить все остальные — вместе 987, все названия проработаны с местными общинами, Комитетом по вопросам местного самоуправления, только ждем — когда этот вопрос будет внесен в повестку дня. Сначала оно не вносилось из-за перипетии вокруг формирования нового парламента, сейчас я надеюсь, что в ближайшее время он таки будет внесен, я разговаривал с Парубием — он является нашим союзником по декоммунизации», — отметил Вятрович.

Как сообщалось ранее, в конце прошлого года Венецианская комиссия признала право Украины запрещать или даже устанавливать уголовную ответственность за использование конкретных символов и пропаганду тоталитарных режимов.

Напомним, 4 февраля, украинские парламентарии приняли Постановление «О переименовании отдельных населенных пунктов и районов». Рада декоммунизировала названия 175 населенных пунктов в 17 областях Украины.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках