19 красавiка 2024, Пятніца, 19:40
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Сборная Беларуси по хоккею стартует на ЧМ с матча с Финляндией

7
Сборная Беларуси по хоккею стартует на ЧМ с матча с Финляндией
ФОТО: АЛЕКСЕЙ КУДЕНКО

Это будет серьезное испытание для белорусских хоккеистов.

Сборная Беларуси по хоккею стартует сегодня на чемпионате мира встречей с командой Финляндии.

Матч группы В состоится в 20.15 в Санкт-Петербурге во дворце спорта "Юбилейный", сообщает БелТА.

Заключительная часть подготовки к главному старту сезона велась на протяжении месяца. Белорусские хоккеисты приняли участие в играх Евровызова, где встретились с французами (2:1, по буллитам, 8:1), Латвией (3:1, 2:3, по буллитам), Швейцарией (1:2, в овертайме, 3:2) и Германией (3:5, 4:3).

Тренерский штаб Дэйва Льюиса за это время успел просмотреть достаточное количество игроков, чтобы остановить свой выбор на 25 хоккеистах, которые и отправились на мировой форум: вратари - Виталий Коваль ("Вестерос", Швеция), Дмитрий Мильчаков, Кевин Лаланд (оба - "Динамо-Минск"); защитники - Никита Устиненко, Илья Шинкевич, Евгений Лисовец (все - "Динамо-Минск"), Дмитрий Коробов ("Спартак" Москва), Кристиан Хенкель, Роман Дюков (оба - "Юность-Минск"), Олег Евенко ("Лейк Эри"), Кирилл Готовец ("Рокфорд"); нападающие - Сергей Дрозд, Никита Комаров, Алексей Калюжный, Шарль Лингле, Андрей Степанов, Александр Павлович, Артур Гаврус (все - "Динамо-Минск"), Андрей Стась, Александр Китаров (оба -"Нефтехимик"), Сергей Костицын ("Торпедо"), Андрей Костицын ("Сочи"), Джефф Платт (ЦСКА), Евгений Ковыршин ("Северсталь"), Артем Демков ("Шахтер").

Как отметили в тренерском штабе белорусов, на предстоящий чемпионат мира по хоккею отправились восемь игроков, которые годом ранее не принимали участие в мировом форуме в Чехии, где под руководством Дэйва Льюиса сборная заняла седьмое место.

Белорусы не смогут рассчитывать на целую группу игроков, которые по разным обстоятельствам пропускают стартующий турнир: нападающие Михаил Грабовский, Алексей Угаров, Константин Кольцов, защитники Ник Бэйлен и Владимир Денисов.

И если в линии нападения белорусов потери не столь ощутимы, в строю и братья Костицыны, в Санкт-Петербург отправились Джефф Платт и Шарль Лингле, то оборона беспокоит тренеров команды.

"Это будет серьезное испытание для наших молодых защитников", - отметил Дэйв Льюис.

Белтелерадиокомпания проведет прямые трансляции встреч чемпионата мира. Стартовая игра Беларусь - Финляндия будет показана на канале "Беларусь 1".

Календарь матчей сборной Беларуси ЧМ-2016 в группе В:

6.05. Беларусь - Финляндия (начало в 20.15).

7.05 Беларусь - США (20.15).

9.05. Беларусь - Канада (16.15).

11.05. Беларусь - Словакия (16.15).

13.05. Беларусь - Германия (20.15).

14.05. Беларусь - Венгрия (16.15).

17.05. Беларусь - Франция (16.15).

В группе А, матчи которой пройдут в Ледовом дворце Москвы сыграют Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания, Казахстан. По итогам предварительного этапа в четвертьфинал выходят по четыре лучшие команды каждой группы.

Начиная с полуфинальной стадии, все поединки пройдут в Москве.

По сравнению с прошлым годом изменилась процедура вылета из элитного дивизиона. Поскольку оказавшиеся в одной группе В с белорусами сборные Германии и Франции являются хозяевами чемпионата мира 2017 года, они не покинут сильнейший дивизион при неудачной игре на российском мировом форуме. Элиту покинет лишь неудачник группы А, а из дивизиона 1 поднимется только победитель - Словения. Если же Франция или Германия разместятся на восьмой позиции в группе В, то с элитой распрощается неудачник группы А и худшая из сборных, занявших в своей группе седьмые места.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках