29 сакавiка 2024, Пятніца, 8:46
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Цены на нефть снижаются из-за укрепления доллара

Цены на нефть снижаются из-за укрепления доллара
Фото: fortrader.org

Цены на нефть в пятницу, 6 мая, падают, поскольку рост курса доллара к евро и иене снижает ее стоимость.

Также на настроения инвесторов влияет информация о перебоях с поставками черного золота в Северной Америке из-за лесного пожара в Канаде, сообщает Liga.net со ссылкой на Reuters.

На 7:15 по Минску стоимость июльских фьючерсов на нефтяную смесь Brent падала на 1,31% - до $44,55 за баррель, а цена июньских фьючерсов на нефть WTI - на 1,42% - до $43,77 за баррель.

Несколько укрепившаяся американская валюта оказывает давление на стоимость черного золота на рынке. Нефть, торгующаяся в долларах, стает дороже для держателей иностранной валюты.

Отмечается, что поддержку американской валюте оказали заявления глав Федеральных резервных банков (ФРБ) США о повышении процентной ставки на заседании ФРС в июне.

Также на рынок влияют сообщения о пожарах в Канаде, которые начались из-за сухой погоды в провинции Альберта несколько дней назад. 

Из-за стихии местные нефтеперерабатывающие компании вынуждены были сократить добычу нефти, а некоторые и вовсе прекратили работу. Аналитики считают, что данные события могут несколько исправить проблему переизбытка предложения нефти на рынке. 

"Незапланированные перебои с поставками сырья будут ключевым элементом влияния на рынок нефти в этом году", - сказал аналитик Гай Бабер из Simmons&Co.

В свою очередь глава отдела стратегии по сырьевым рынкам ETF Securities Нитеш Шах считает, что инвесторы очень оптимистично настроены по отношению к ценам на нефть. "Рост цен может поддерживаться  не только спекулятивными доходами. Скорее всего, мы увидим глобальный дефицит поставок нефти в 3 квартале 2016 года", - отметил он в комментарии агентству.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках