20 красавiка 2024, Субота, 16:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Украине годовая инфляция притормозила до 9,8%

Цены на продовольствие в апреле остались неизменными, однако на бумаге «подорожал» газ.

Годовая инфляция в апреле 2016 года к апрелю прошлого года замедлилась до 9,8% по сравнению с 20,9% марте, сообщает zn.ua со ссылкой на государственную службу статистики.

По данным статистического ведомства, с начала 2016 года потребительские цены выросли на 5,1%, а апреле инфляция составила 3,5%. При этом в апреле цены на продовольствие остались на прежнем уровне. Алкогольные напитки, и табачные изделия подорожали на 2,8%, одежда и обувь – на 1,7%. Самый значительный вклад в апрельскую инфляцию внесли «жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива» (20,1%). По данным Госстата, газ подорожал на 48,4%, хотя в этом месяце повышения цен на газ не было. Очевидно, эта цифра связана с судебными решениями в пользу газовых компаний и в дальнейшем будет откорректирована, как это уже было в прошлом году.

Напомним, что инфляция в Украине по итогам 2015 года составила 43,3%. Наибольший рост цен был зафиксирован в начале года: 3,1% - в январе, 5,3% - в феврале, 10,8% - в марте и 14,0% - в апреле. В середине года наблюдалась сезонная дефляция, а осенью цены росли примерно 2% ежемесячно. Правительство заложило в госбюджете на 2016 год инфляцию в размере 12%.

Однако, как писал экс-заместитель председателя НБУ Игорь Шумило, «прогнозам НБУ и Минфина не доверяет никто, даже они сами. Ключевым общепринятым индикатором доверия к политике органов власти выступает различие между провозглашенными ими целями (или прогнозами) и ожиданиями. К сожалению, в начале 2016 г. сложилась крайне безрадостная ситуация. При прогнозируемых властью на 2016 г. курсе национальной валюты на уровне около 24 грн за доллар США и инфляции в 12% ожидания бизнеса, экспертов и населения были значительно хуже».

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках