19 красавiка 2024, Пятніца, 12:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

СБУ поймала крупного спонсора террористов «ЛНР»

«Бизнесмен» торговал метаном и перечислил в «общак» террористов 380 тысяч гривен «налогов».

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе СБУ.

В Луганской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили незаконную деятельность владельца ряда предприятий топливно-энергетической и продовольственной отрасли, который финансировал террористов «ЛНР».

Сотрудники СБУ установили, что делец зарегистрировал несколько компаний и в оккупированном Луганске, и на территории, контролируемой украинскими властями.

На основании «соглашения», заключенного с фейковым «правительством ЛНР», через зарегистрированные там фирмы на оккупированных территориях с РФ поставлялся газ метан.

Для розничной торговли метаном в Луганске была создана сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Только за пять месяцев эти предприятия перечислили в «общак» сепаратистского псевдогосударственного образования более 380000 гривен «налогов».

Кроме того, бизнесмен организовал поставки продовольствия собственного производства т.н. «ЛНР» на сумму 700 000 грн. По его перевозки через «таможню» «ДНР» он заплатил террористам 35000 гривен.

Следственным подразделением Управления СБ Украины в Луганской области открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Предпринимателю сообщено о подозрении в финансировании терроризма. Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное расследование.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках