18 красавiка 2024, Чацвер, 9:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Александр Ярошук: Мы стали свидетелями последнего нелепого шоу этой власти

32
Александр Ярошук: Мы стали свидетелями последнего нелепого шоу этой власти
Александр Ярошук

Белорусский режим пережил себя.

Об этом Глава Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук написал на своей странице в "Фейсбуке", информирует charter97.org.

"Шел сегодня утром мимо гостиницы "Минск" в то время, когда автобусы отвозили делегатов на "всебелорусский народный сход". Сразу бросилось в глаза - все одинаковые, один в один, автобусы, и такие же одинаковые, как показалось, будто на принтере распечатанные, делегаты. Ни дать ни взять - Оруэлл. И таким нелепым анахронизмом на фоне современного, европейского облика Минска выглядела эта картина, что невольно навела на мысль.

Белорусский режим, вчистую проигрывающий схватку со временем в надежде законсервировать замшелое, пропахшее нафталином прошлое, не в состоянии понять, что все эти 20 с лишним лет, вопреки его усилиям, неистребимой приверженности к изъеденным молью советским идеологическим атрибутам, страна и общество развивались и уходили все дальше вперед, оставляя навечно застрявшую власть наедине с ее ностальгией по тоталитаризму. И разрыв этот становится настолько ощутимым, что наступает момент, когда народ и власть перестают понимать друг друга.

Белорусским обществом власть все больше воспринимается как неадекватная, на наших глазах разрушается ее сакральность, о чем свидетельствует ирония и сарказм, звучащие из уст рядовых белорусов в оценке "всебелорусского схода", его устроителей и делегатов. А давно замечено, что конец любого авторитарного, персоналистского режима наступает тогда, когда над ним начинают открыто смеяться.

Так что, скорее всего, мы с вами стали свидетелями последнего нелепого шоу под названием "всебелорусский народный сход", и уже через несколько лет днем с огнем невозможно будет сыскать тех, кто взял бы на себя смелость признаться, что он был участником этого маскарада, этой бутафории, этой пародии на демократию. Которая к демократии имеет точно такое же отношение, как театральная постановка к жизни..." - говорится в сообщении.

Напісаць каментар 32

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках