19 красавiка 2024, Пятніца, 23:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Милитаризация на безденежье

47
Милитаризация на безденежье

Лукашенко опять решил «побряцать» оружием за счет белорусов.

Вечером в субботу люди, находившиеся в районе парка Челюскинцев в Минске, были ошеломлены. Во-первых, за несколько минут на проспекте Независимости вдруг исчез весь транспорт. Во-вторых, никто не знал почему. Все стало понятно только через минут 20, если на главном проспекте столицы появились «символы обороноспособности государства».

Все это чванство длилось длилась минут 25. Танки, БТРы, пехотные машины, системы залпового огня и многое другое. Весь этот автохлам скучно и надоедливо грохотал по главной улице Минска под «государственными» флагами много времени.

Дородные пацаны сидели на крышах бронированных военных машин и гордо поглядывали на невразумительных белорусов. «Что это?» - спросил у автора этих строк седой мужчина лет 90. «Видно, парад готовят», - ответил я. «С какой стати?» - продолжал спрашивать человек достойного возраста. «Не знаю», - честно ответил я.

Потом вспомнил, что 3 июля после лукашенковского плебисцита 1996 года у нас отмечается «день независимости». Ну, и пусть с ним.

Но возник другой вопрос. В стране существенно не хватает денег. Чиновники самого высокого уровня из кожи вон лезут, чтобы найти копеечку для поддержания штанов. И вот в это время власть устраивает парады. Кому и перед кем надо выпендриваться именно сейчас? Кто собирается нападать на Беларусь и перед кем «Дроздовщина» играет мышцами в виде парадов?

Вопрос без ответа. Другой вопрос - за счет чего и кого будут ремонтировать разбитую танками главную улицу страны. На пенсии здесь денег не хватает, на заработки тоже. А вот на военные игрища есть. Кому это нужно? Ясно, кому. Так пусть бы он сам и оплачивал такие дорогие развлечения из своего кармана. Но бессменный здешний правитель привык к тому, что он и зарплату получает, и на полном государственном обеспечении находится. Что ему? Одной игрой больше. А всем остальным, как говорится, «вот только денег нет, а вы держитесь там». И насколько хватит такого «держания» белорусам?

А вот на ремонт искореженного танками и БТРми проспекта Независимости в Минске понадобится много денег. Догадайтесь с трех раз, из чьего кармана они будут взяты?

Геннадий Кеснер, «Новы Час»

Напісаць каментар 47

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках