29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Стало известно, чего ждать украинцам от выхода Великобритании из ЕС

2

Не стоит переживать, что референдум подвинет украинский вопрос на второй план — терять нам нечего.

Хотя референдум по выходу Великобритании из ЕС носит рекомендательный характер, все говорит о том, что это все-таки произойдет. Так, все процедуры могут занять не один год. Но на саммит ЕС, который должен начаться завтра, Британию уже пригласили. Поэтому результаты голосования британцев не заставят ждать всех формальностей «развода».

Главным следствием как для Британии, так и для стран Европы, в том числе стран бывшего СССР, - это рост сложности и непредсказуемости международной политики и экономики.

Здесь есть два аспекта.

Первый — экономический. Мы уже видим, как упали финансовые рынки, фунт стерлингов и цена на нефть — последняя цифра была 6% падения. Голосование британцев «за» выход из ЕС, вероятно, приведет к замедлению экономического роста или даже серьезной рецессии как в самой Великобритании, так и в зоне евро. Как следствие, в европейских странах уменьшится потребление, что, в свою очередь, приведет к уменьшению объемов экспорта из Украины в ЕС. А сейчас — это наш главный покупатель. За прошлый год мы продали в Евросоюз товаров на 13 миллиардов долларов.

Второй аспект — политический. В этих условиях для России вырастет стоимость любых ескалационных движений, так как возрастут расходы и непредсказуемость последствий ее действий. Война — не только человеческие, но и финансовые затраты. Масштабная операция потребует их все больше. Кроме того, украинские воины, а так же и много гражданских, готовы к сопротивлению. Кроме того, Кремль имеет шанс использовать европейские кризис как демонстрацию населению «преимущества скреп». А вот в дипломатии Россия будет продолжать давить на Украину. И поэтому военная эскалация в Украине или в других странах будет невыгодной для Кремля.

Относительно того, что из-за Британии украинская проблематика выйдет на второй план, то переживать об этом не стоит — на самом деле терять нам нечего. У нас уже достаточно давно сложилась ситуация, когда значительная часть европейских элит желает быстрее восстановить экономические отношения с Россией, а Россия, в свою очередь, активно лоббирует снятие санкций. Поэтому хуже не будет.

К тому же очевидно, что даже при такой сложной ситуации внутри ЕС основные государства-члены и та же Британия не будут мириться с расширением российской агрессии, если Кремль на это решится.

И еще один момент — внутриполитические процессы и нестабильность в европейских странах. Собственно, одна из причин такого результата референдума — недовольство значительной части населения политическими элитами, что объясняет также относительные успехи европейских популистов как из правых, так и из левых партий. И в этом смысле надо особенно внимательно присматриваться к Франции, где происходят значительные социальные акции протеста, есть недовольство правительством и так же растет популярность правых. Замедление экономического роста в результате потери Британии может разжечь недовольство правительствами и правые настроения и в других странах ЕС.

Максим Бугрий, ТСН

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках