19 сакавiка 2024, aўторак, 13:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Залечь на дно» не удалось: на Донбассе попались боевики «ДНР»

2

Разведчик и дежурный «КПП» террористов были обнаружены на территории Лиманского района в результате двухдневной отработки.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.

После освобождения региона от оккупации мужчины тщательно скрывали свою причастность к бандформированию. Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

В проведении профилактических мероприятий были задействованы более 70 сотрудников из Управления криминальной полиции, Славянского отдела полиции, Лиманского отделения полиции и бойцы Национальной гвардии Украины.

В результате проверки оперативной информации правоохранители задержали жителей города Северск Бахмутского района, 1965 и 1975 годов рождения, которые весной 2014 входили в состав незаконного вооруженного формирования «ДНР». Мужчины между собой знакомы, но вступили в разные «подразделения»: один пошел в разведку, второй был дежурным «КПП».

Старший во время оккупации города собирал и передавал террористам информацию о расположении, численности и перемещении подразделений Вооруженных сил Украины. Второй мужчина в это время дежурил наблокпосту возле поселка Ямполь. Он осуществлял незаконный досмотр транспорта и граждан, а также выявлял проукраински настроенных жителей.

После освобождения города боевики «залегли на дно» и начали жить обычной мирной жизнью в надежде на то, что их противоправная деятельность не будет разоблачена.

По фактам обоих правонарушений открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках