19 сакавiка 2024, aўторак, 14:06
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Даже полчаса прогулки в парке делают человека здоровее

Даже полчаса прогулки в парке делают человека здоровее
Фото: photoalex.ru

Группа исследователей из Квинслендского университета провела интересное исследование.

Цель исследования - выяснить, насколько сильно общение людей с природой (прогулки по лесам и паркам) влияет на их здоровье. Результаты оказались весьма впечатляющими: те, кто гуляет в парке хотя бы по полчаса за неделю, имеет на семь процентов меньше шансов впасть в депрессию, и на девять - заболеть гипертонией.

Ничего принципиально нового в этом, конечно, нет - о благотворном влиянии общения с природой на здоровье жителей городов и сильно урбанизированных территорий известно давно; интерес представляет количественная оценка этого влияния. Вряд ли она применима без каких-либо поправок к другим странам и другим природным зонам Земли, но в любом случае она показывает, что возможность даже сравнительно недолгого отдыха на природе может очень много значить для здоровья людей.

Соответственно, забота о городских парках и пригородных лесах - это забота не только о благоприятной окружающей среде, но и непосредственно о здоровье людей и благополучии общества. А лишение горожан такой возможности в результате уничтожения парков и пригородных лесов - это прямая угроза их жизни.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках