19 сакавiка 2024, aўторак, 14:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Госдеп США рассказал о слежке за американскими дипломатами в Москве

12
Госдеп США рассказал о слежке за американскими дипломатами в Москве
ФОТО: SLED.NET.UA

Госдепартамент США подтвердил значительный рост случаев давления и слежки за дипломатами США со стороны спецслужб РФ.

Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента Элизабет Трюдо, отвечая на вопрос журналиста по поводу повышенного внимания к американским дипломатам со стороны российской разведки, передает Цензор.нет.

По ее словам, за последние два года число число подобных инцидентов в Москве резко возросло. Трюдо подчеркнула, что США будут реагировать на эти случаи в соответствии с нормами международного права. Трюдо отказалась обсуждать частные инциденты, описанные в репортаже СМИ. Однако она отметила, что ситуация с сотрудниками посольства обсуждалась госсекретарем Джоном Керри с президентом России Владимиром Путиным.

"За последние два года, преследования и надзор за нашими дипломатическими кадрами в Москве сотрудниками службы безопасности и дорожной полиции значительно возросли. Другие западные посольства сообщили о том же. Безопасность и благополучие наших дипломатических и консульских работников за рубежом и сопровождающих их членов семьи - это вещи, которые мы воспринимаем очень серьезно.

Мы подняли, и мы будем продолжать поднимать на самом высоком уровне вопрос недопустимости никаких инцидентов, несовместимых с защитой, гарантированной международным правом, и мы будем реагировать надлежащим образом в соответствии с законодательством США и международным правом", - пояснила Трюдо.

Также она отвергла претензии российской стороны о том, что дипломаты из Москвы на территории США также подвергаются давлению.

Напісаць каментар 12

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках