23 красавiка 2024, aўторак, 23:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Порошенко: Не бывать выборам на Донбассе под дулом боевиков

Изменения в Конституцию в части децентрализации не будут приняты, пока Россия не выполнит свою часть минских соглашений.

Изменения в Конституцию в части децентрализации не будут приняты, пока Россия не выполнит свою часть минских соглашений. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в Верховной Раде сегодня, 28 июня, передает корреспондент liga.net.

Президент напомнил, что в прошлом году 31 августа парламент одобрил децентрализацию в первом чтении.

Теперь же в зоне АТО должен установиться режим полного прекращения огня, страна-агрессор должна вывести свои войска из Донбасса, ОБСЕ — получить доступ ко всей неконтролируемой Украиной территории и установить мониторинг неконтролируемой части границы, а также разметить в зоне АТО полицейскую миссию, сказал Порошенко. Кроме того, должен быть прогресс в освобождении украинских заключенных, в том числе политических.

«Местные выборы — не под дулом боевиков, а по нашему украинскому закону», - подчеркнул он.

«Только при соблюдении этих условий я буду готов обратиться к Верховной Раде, чтобы децентрализацию проголосовали во втором чтении. Это произойдет не сегодня, не завтра и не 4 июля, как тут распускают слухи, а когда будут выполнены четкие предварительные условия», - заверил президент Порошенко.

Ранее президент сообщил также, что ЕС сегодня должен принять утвердительное решение по поводу санкций против России за военную агрессию в Украине.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках