19 красавiка 2024, Пятніца, 11:36
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дизайнер олимпийской формы: Красный с зеленым не сочетается

14

27 июня в Национальном олимпийском комитете презентовали парадную и спортивную форму белорусских олимпийцев.

"Еврорадио" встречается с дизайнером парадной одежды олимпийцев Юлией Латушкиной, которая показывает первоначальные эскизы и рассказывает о том, что вдохновляло и с чем пришлось бороться, чтобы продвинуть свой вариант.

— От чего вы отталкивались во время создания формы?

— Задача, которую поставили передо мной — сделать такую форму, чтобы спортсменов было видно, и костюмы должны передавать национальность. А у нас же очень глубокий орнамент, у каждого символа есть своё обозначение. Веками люди вкладывали в свой костюм различные вещи, чтобы их жизнь складывалась хорошо. Соответственно, когда я начала разработку, то первая тема, которую я туда вложила, был василёк. Первая форма была синего цвета. За основу был взят василёк, образ которого мы немного дорабатывали, добавляли какие-то элементы.

В результате форма была принята. Но руководитель страны попросил меня сделать форму такой, чтобы она больше отражала национальность. То есть изменить цвет. В первом варианте мы наоборот пытались от этого уйти, поскольку красно-зелёный для всех уже тяжело. Оно почти не сочетается... Разве где-нибудь у Гуччи это возможно, но мы же не можем сделать продукт, который будет красно-зелёным и похожим на известный бренд.

Поэтому второй вариант формы мы начали разрабатывать уже с орнаментом. Я принесла в НОК несколько вариантов и они выбрали именно вариант, относящийся к белорусскому традиционному рушнику. Из этого и родилась красно-серая форма. Опять же, было предложено несколько вариантов: и в серой гамме, и в белой, и в коричневой гамме, и в чисто красной... Но во время разработки было решено, что оптимальным вариантом будут серые брюки и красный пиджак. Потому что красный привлекает глаз и имеет очень яркое обозначение.

Если в синей форме в самом орнаменте у нас использовалось 7-8 цветов, а это очень сложно глазу разобрать, так как глаз видит объём, то в серой форме орнамент состоит только из 4-5 цветов. Мы выбрали максимально похожее на рушник сочетание.

— То есть синюю форму, спортсмены на олимпиаде носить не будут?

— Да! Она будет отшиваться только для массового пользования.

— Орнамент на форме имеет значение или это общая стилизация?

— Мы выбирали конкретные символы, там же каждый маленький элементик что-то означает. Честно говоря, первый орнамент сделали без определённого понимания, но потом взяли книгу по орнаменту и разложили его на составляющие. Самое яркое из того, что мы в итоге вложили в орнамент — благополучие, дружелюбие и успех. Мне кажется, что даже на подсознании людям приятно, что на них майке что-то означает успех. Знаете, кто-то повязывает ленту на руку на успех, кто не снимает крестики или украшения, которые ассоциируются с победой... Приятно, что во время презентации спортсмены обратили внимание, что орнамент имеет значение, подходили ко мне с благодарностями.

— Сотрудничество с НОК было плотным, вам дали они вам возможность всё решать самой?

— В начале никаких ограничений не было. Но потом начали тормозить меня. Но это и правильно, потому что художника нельзя отпускать на самотёк. У художника в голове столько идей и возможностей, что это что-то невероятное.

Первая стадия утверждения костюмов была в ноябре, вторая — в конце декабря. И я вам скажу, что на каждом этапе, когда был первый отшив одежды, всегда меня в чём-то исправляли. Потому что у формы есть определённые нормы, которых нужно придерживаться. Это всё равно деловой стиль, классические костюмы, от которых ты отойти не можешь. Во всяком случае, пока наша страна не готова к кардинальным переменам. Поэтому мы старались все эти вещи выполнять.

Тут ещё стоит отметить, что у спортсменов очень тяжёлая фигура, особенно у тяжелоатлетов. Кстати, хочу сказать, что те спортсмены, с которыми я общалась, оказались очень хорошими. Их спортивное ответвление очень тяжёлое, жёсткое, кажется, что и характеры у них должны быть такими же... сильными... О содержании точно не знаю, но мне показалось, что они все очень мягкие, коммуникабельные, покладистые люди. Они сосредоточены на своём деле, и эта одежда им (особенно тем, кто в тяжёлых дисциплинах) никакой роли не играет. Если бы они думали о своём внешнем виде, то, наверное, не занимались бы такими видами спорта.

Так вот, на них очень сложно одеть классический с жёстким плечом костюм. Когда я увидела тяжелоатлета, который ростом 198 сантиметров и рядом могут спрятаться три меня, я на него смотрела и не могла понять, какой расход материала нужен для этого человека. Поэтому я решила сделать шаг в сторону спортсменов. Такого ещё не было в истории белорусского олимпийского костюма.

Я настаивала, чтобы были мягкие вещи, то есть трикотажные майки. Так как они не будут носить рубашки, им в их неудобно, они не будут носить костюмы никогда. Если вы хотите, чтобы спортсмены шли на параде действительно командой, чтобы они вообще захотели одеть эту форму на парад, то нужно в принципе убрать каблуки и сделать им комфортный верх. Нужно же понимать, что если у мужчины раскачанные ноги, то как бы ты ни хотел сделать элегантные брюки, они просто не получатся. Вот на этом я настаивала.

Три единицы одежды в итоге всё же обрубили, были майки-поло, которые официальнее обычных майки, и у девушек были платья полностью в орнаменте. Эту одежду убрали из комплектов, потому что есть бюджет на каждого спортсмена. Но оставили хотя бы майки. Хотя бы что-то, потому что, как выяснилось, для них это имеет большую роль, так удобно. На презентации особенно тяжелоатлеты подходили и говорили спасибо, что кто-то о нас подумал. Поэтому, на самом деле, я очень довольна работой.

— А вообще, до того, как начать работу над формой, вы разговаривали со спортсменами, спрашивали об их пожеланиях?

— Это первое, что я сделала ещё в октябре. Просто моя мама в прошлом тренер по художественной гимнастике, а тётя до сих пор тренер по гребле. Даже разговаривая с ними я спрашивала, что удобно, что нет, как следует, как не следует делать... ну и попросила организовать встречу с несколькими спортсменами, которые уже выступали на олимпиаде и знают недостатки прошлой формы. Они мне точно рассказали, что им неудобно, рассказали, что прошлую форму оставляли в шкафу или надевали не полный комплект, обувь не обували в принципе, так как пройти 4-5 километров на танкетке невозможно.

К сожалению, нормы не позволяли им дать босоножки. Но в итоге обувь получась на 100% удобная и они могут теперь сделать выбор, обуть её вместе с майкой или с пиджаком и рубашкой. То есть и так, и так они будут выглядеть единой командой.

— Насчёт спортивной формы. Вы разговаривали с её разработчиками, это были это два параллельных проекта, никак не связаны между собой?

— Первоначально это были разные проекты. Но, когда начался второй этап работы, мы разговаривали с литовской компанией "Аудимас", попытались достичь определённого единства. В одежде "Аудимаса" мелкий яркий орнамент, который переплетается с мотивами Рио, где и будет проходить Олимпиада. И мы тоже сделали орнамент более мелким. В форме "Аудимаса" пересекаются белорусский флаг и национальные мотивы Рио, которые более яркие, там и жёлтый, и синий цвета, а у нас форма более белорусская по цветам: серый, чёрный и два оттенка красного (более алый и, такой, кровавый).

— Все олимпийские коллекции будут продаваться в магазинах. А известно, сколько они будут стоить?

— Изначально хотели, чтобы эта форма осталась только у спортсменов, но во время работы было очень много запросов. Видимо, об этом узнал и руководитель страны, поэтому было принято решение, отшить форму для массового пользования. Но она будет продаваться только в специализированных спортивных магазинах. Я не могу сориентировать по ценам. Ведь есть нюансы по тканям. Если по трикотажу я работала со "Світанкам", то костюмы шьёт Главное хозяйственное управление делами президента, причём, индивидуально под каждого спортсменами. О ценах можно будет говорить позже. Но точно они будут доступными.

Напісаць каментар 14

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках