20 красавiка 2024, Субота, 11:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 20
+28 +
Кристина, 17:00, 29.06

Конечно, причины надо установить, чтобы избежать повторений трагедии. Но вот погибших уже не вернуть, соболезнования родным и близким.

Адказаць
+48 +
Sergey, 17:14, 29.06

Кристина, причину устанавливать не надо, она давно известна. Надо соблюдать инструкции <Есть инструкция, что проникать в колодец, пока из него не откачали отходы, и не провентилировали, без соответствующих средств нельзя.>

Адказаць
+1 +
Прок, 1:39, 30.06

Жутко конечно, соболезную. читайте и рассказывайте другим чтобы трагедия не повторилась.

Адказаць
+2 +
тихая грусть, 6:45, 30.06

Это должно быть всем давно известно! Раз колодцы у дома находятся, то все жители, как один, должны были быть проинструктированы! Такое впечатление, словно у всех мгновенно память отшибло! Трагедия страшная! Соболезнования родным всех погибших! Мир праху их! Это были достойные люди, готовые помочь соседу, оказавшемуся в беде" Большое горе у всех!

Адказаць
+39 +
"лентяй-тунеядец", 18:05, 29.06

Все Инструкции , Правила и Уставы написаны КРОВЬЮ . Их надо просто читать и самое главное -ЗНАТЬ и ВЫПОЛНЯТЬ.Если бы работящий не полез куда не надо ( из "экономии" ) самостоятельно , а вызвал ассенизаторов или других спецов по колодцам , не было бы и трагедии.
МЧС то же .... не спасли , а сами погибли.Жутко и больно.

Адказаць
+14 +
Андрусь, 17:01, 29.06

Якая ужо там розніца - што быў за газ - што цяпер перамываць - добра калі паслужыць навукай іншым аднак якой цаной аплочана гэта навука

Адказаць
+37 +
Сват, 17:17, 29.06

Тяжкое горе для близких, очень тяжкое...Дай им Боже сил это всё перенести....Глубокие соболезнования.....................

Адказаць
+52 +
наташа, 17:28, 29.06

Где и как учат наших МЧС ? Кругом ослы и дебилы : от руководства районов до руководства министерства
МЧС. Министерств насаздавали , а грамотных ру-
ководителей нет.А где ЖКХ -которому вечно не хватает
денех? Хай руководство ЖКХ опубликует свои
зарплаты и вы узнаете куда идут народные деньги.

Адказаць
+12 +
Я, 23:25, 29.06

При чем тут руководители,приехала одна машина МЧС,а грамотные колхозники явно орали,быстрей спасайте,а там пацаны молодые,вот и полезли,чтоб успеть кого спасти.Лучше бы так на митингах собирались и орали.Знают что отпора не получат,вот и наехали на пацанов.Из за жадности хозяина каналюги ребята молодые погибли.

Адказаць
+9 +
биг, 17:39, 29.06

Да , весьма умное и логическое мозго -заключение ! Причем походу, наших оццеччесцвенных экспертов , а не Британских ученых .
Естественно , наши гениальные вучоные , если бы было не +32 по С , а -10 по С , трагедии наверняка бы не произошло .В жару все быстрее разлагается и активно выделяется. То же мне , Бином Ньютона.
Только поздно додумались.

Адказаць
+28 +
Vlad. Canada, 18:12, 29.06

Страшная трагедия, соболезную близким погибших. У меня нет никаких сомнений, что это был газ H2S , очень страшная вещь. Без специальных дыхательных апараов, защищающих лицо и легкие, человек погибает. H2S получается при переработке нефти, а так-же в канализации, встречается на болотах. Моя работа связана с переработкой нефти, все мы каждые 3 года проходим обязательный курс по использованию данных апаратов. Я удивляюсь с МС, уж они то обязаны это знать.

Адказаць
+1 +
freedom , 0:34, 30.06

А дальше за Крупками,по трассе М1,могильник из фур.Слевой и правой стороны болота и после жары,ночью выделяют этот газ.Водители моментально засыпают и уходят в кювет.

Адказаць
+38 +
Каменка, 18:14, 29.06

Лично общался с местными жителями, так вот не знаю как на счет регулярной очистки канализаций, но эта не чистилась. Сам хозяин запускал туда небольшой насов и с его помощью откатывал жижу. В канализацию шли отходы не только с дома, но с бани и сарая, где содержались свиньи, так что жижа там была еще та.

На мчс-ников действительно женщины сильно орали, даже бросали камни, "люди там умирают а вы тут стоите и ничего не делаете. Пацаны молодые под давлением и дрогнули, полезли на свою голову.

А чего было лезть, когда звонок в МЧС поступил уже тогда, когда в яме были одни трупы. Одного достали канатом, остальных уже багром вытаскивали.

Печально это все, один погиб, а пятеро погибли пытаясь его спасти. А вот почему действительно пожарники полезли без УПШ непонятно, это ведь верная смерть.

Адказаць
+33 +
Sergey, 18:32, 29.06

Но вот и находятся виновные <На мчс-ников действительно женщины сильно орали, даже бросали камни, "люди там умирают а вы тут стоите и ничего не делаете.>. Любят у нас некоторые люди указывать специалистам что специалисты должны делать и как должны это делать. Однако сами не черта не знают, кроме того как указывать другим что и как делать.

Адказаць
+3 +
Олег, 18:25, 29.06

Не важно из-за чего образовался газ. Перед тем, как спуститься в колодец нужно проверить наличие газов. Это делается простым дедовским способом: поджигается кусок бумаги и бросается в колодец. Если огонь потух или разгорелся ярче, значит в колодец лезть нельзя.

Адказаць
+30 +
Олег, 19:22, 29.06

...а если бросатель зажжённой бумажки сильно везучий, то ещё может и немножко взорваться из колодца...

Адказаць
+40 +
У, 18:30, 29.06

На совести местных жителей как минимум две жизни. Только толпа, в которой наверняка большинство было женщин, склонных как известно к истерии, могла заставить идти на самоубийство двух грамотных специалистов. Не удивлюсь, что если бы они даже не полезли, то их бы силком в колодец спихнули "спасать" погибших. Хорошо хоть, что товарищи своего вовремя спасли и он, будем надеяться, останется здоровым человеком. А эти до сих пор не понимают, что послужило причиной смерти.

Адказаць
+12 +
Z, 19:51, 29.06

Почему полез в колодец один? Почему не обвязался веревкой? Здравый смысл то должен возобладать!!! В итоге столько смертей. Мои соболезнования...

Адказаць
+23 +
Vlad, 20:14, 29.06

Его Величество "Авось" собрал свою привычную в наших краях дань.
Колодец маленький, только 6 человек поместилось. Вот был бы большой...
Любим мы экономить, делая по бедности или жадности то, что должны делать специалисты со спецтехникой. Какой нибудь бездушный немец вызвал бы ассенизаторов для своего колодца. Но мы не такие.

Адказаць
+26 +
ЖКХ, 22:49, 29.06

То, что колодцы смертельно опасны я еще усвоил за годы службы в армии. Каждый год в части погибало от трех до шести человек. И именно так, как и в этом случае. Сколько не говорили, сколько инструкций не писали, результат всегда был один и тот же -массовая гибель людей. Всегда на авось, всегда случайные люди. Вот если бы при прочтении инструкции дать хорошенько по морде, а лучше электрошокером может бы тогда и отложилось в памяти, условный рефлекс, так сказать. Первое что делается -это в люк кидается зажженая газета, при этом все отбегают подальше. Если выхлопа не последовало, значит горючего газа нет. Тогда бросают вторую и смотрят, если негорит -значит углекислый газ с радоном, что тоже смертельно. Потом берут пустое ведро на веревке и начинают туда-сюда вытаскивать. Теперича, с развитием техники, вместа ведра с веревкой в колодец всовывают гофртрубу и постоянно нагнетают воздух воздуходувкой. Вот только постоянно проветривая и приступают к работе. Эти правила писаны кровью и не раз

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны