29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Геращенко заявила о готовности Украины обменять схваченных в плен боевиков

Чтобы освободить всех украинских заложников из российского плена, нужно усиление давления на Россию и более активная позиция ОБСЕ.

При этом Украина готова обменять задержанных вблизи Широкино 8 боевиков. Об этом сообщила первый заместитель спикера ВРУ Ирина Геращенко в эфире телеканала «112 Украина».

«Мы убеждены в том, что только усиление давления на Россию с требованием освобождения всех заложников, которые находятся на оккупированной территории и в российских тюрьмах, оно будет способствовать этому процессу. Мы так же считаем, что ОБСЕ должна здесь занять более активную позицию», - сказала Ирина Геращенко.

Она также выразила признательность Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за то, что они признали, что 8 бандитов, которые были задержаны представителями Вооруженных сил Украины вблизи Широкино, — это, скорее всего, снайперы, а никакие не саперы.

Ирина Геращенко также подчеркнула, что Украина готова обменять этих задержанных.

«И такие сигналы другой стороне послали, пока что на это нет ответа. Но в Минске 4 июля будет встреча гуманитарной группы и я буду там так же делать такое предложение, что ради разблокирования процесса освобождения заложников мы готовы передать другой стороне этих восьми задержанных ради освобождения тех ребят, которые давно находятся в заложниках и имеют тяжелые проблемы со здоровьем», — сказала заместитель спикера ВР.

Как сообщалось ранее, процесс освобождения пленных на Донбассе заблокировали представители незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Напомним, 27 июня разведгруппа 8-го батальона Украинской добровольческой армии под командованием комбата с позывным «Червень», при поддержке бойцов 54-го разведывательного батальона Вооруженных сил Украины взяли в плен восемь боевиков. Противник утверждает, что задержанная группа боевиков является «отдельным саперным подразделением», который якобы «проводил плановое разминирование территории по согласованию с миссией ОБСЕ».

Однако в ОБСЕ опровергли информацию о саперах: «СММ ОБСЕ не получала никакой информации от СЦКК или кого-то другого о проведении разминирования или запросов для мониторинга таких работ 27 июня в районе Широкино», - сказано в комментарии Специальной мониторинговой миссии.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках