20 красавiка 2024, Субота, 18:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Украине снесли больше тысячи памятников Ленину

3

Демонтировано 1018 памятников Ленину.

1018 памятников Ленину и 148 монументов другим советским деятелям были демонтированы в Украине по состоянию на апрель 2016 года во исполнение закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Об этом говорили на круглом столе, инициированном Комитетом Верховной Рады по правовой политике и правосудию, пишет gazeta.ua.

Как отметил модератор мероприятия, член фракции «Народный фронт» Леонид Емец, «украинцы должны помнить свое прошлое, никогда не забывать, через что мы прошли».

В свою очередь, добавил он, политические силы, которые пропагандируют символы тоталитаризма, должны сделать выводы.

«Большинство парламентариев приняли соответствующий закон. Знаю, как законодатель, что много неравнодушных граждан подключились к выполнению этого закона. В том числе в Киеве, на Лыбидской, мы не сразу, но лишились памятника чекистам», - сказал Емец.

Присутствовавший на мероприятии председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович обнародовал некоторую статистику выполнения закона.

По состоянию на 1991 год в Украине было 5 тысяч памятников Ленину. По их количеству мы уступали только России. Вятрович отметил, что на данный момент осталось демонтировать еще примерно одну тысячу таких памятников.

«К сожалению, мы являемся свидетелями, когда со стороны органов местной власти есть случаи промедления с выполнением этого закона, но есть стихийное желание граждан выполнить этот закон», - сказал Владимир Вятрович.

«Что касается топонимики, то основная проблема заключается в том, у нас нет единой базы населенных пунктов Украины. По информации на сегодня, только в областных центрах Украины были переименованы 3500 объектов топонимики: улицы, площади и т.д. Отдельная тема переименования территориально-административных единиц Украины. По состоянию на сегодняшний день не переименованными остаются 13, из них две — области», - резюмировал Вятрович.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках