28 сакавiка 2024, Чацвер, 20:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В ЖКХ пояснили, как округляют суммы в жировках

1
В ЖКХ пояснили, как округляют суммы в жировках

В июньских жировках значатся двойные суммы — в деноминированных и неденоминированных деньгах.

Коммунальщики ранее рассказали, что эти суммы могут различаться из-за округления. Сейчас же на портале коммунальной грамотности населения появилось пояснение, как происходит округление, пишет tut.by.

— С 1 июля организации, осуществляющие учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, не могут устанавливать тариф за услугу ниже минимального номинала монеты, находящейся в обращении, — 1 копейки, — говорится на сайте коммунальной грамотности населения.

Поэтому стоимость оказанных жилищно-коммунальных услуг округляют до копейки.

— При пересчете образуются дробные части, сумма должна быть округлена до целой величины. Если дробная часть копейки меньше 0,5 копейки, то в сторону уменьшения, а если она равна 0,5 копейки и больше, то в сторону увеличения, — поясняется на портале.

Коммунальщики приводят пример. В счете-извещении тариф за техническое обслуживание трехкомнатной квартиры в старых деньгах значится сумма в 67 тысяч 444 неденоминированных рубля. В новых деньгах эта сумма будет прописана как 6 рублей 74 копейки. На капремонт, к примеру, насчитали 59 тысяч 655 рублей старыми деньгами, а новыми — 5 рублей 97 копеек.

Напомним, в жировках за июль в старых деньгах будет продублирована только общая сумма.

В июне "коммуналка" прибавила в цене на 0,2%. Скачок произошел из-за подорожания водоснабжения (+1,1%) и графы в жировке "прочие коммунальные услуги" (+1,5%). С начала года жилищно-коммунальные услуги подорожали на 30,5%.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках