28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:24
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Турчинов: Россияне на Донбассе испытывают новое оружие

Турчинов: Россияне на Донбассе испытывают новое оружие
Александр Турчинов
Фото: Reuters

В зоне АТО зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 «Грань».

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что российский Генштаб продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса для испытания нового оружия во время кровавых провокаций.

Об этом сообщает его пресс-служба.

«Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 «Грань» с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем «Малахит», – сказал он, добавив, что комплексами управляют исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ.

По его словам, минометный комплекс КМ-8 «Грань» предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

«Комплекс использует 120-мм управляемую мину (длина 1200 мм, вес – 27 кг), которая оснащена лазерной головкой самонаведения», – отметил Турчинов, объяснив, что «комплекс средств автоматизированного управления огнем «Малахит» (оборудован лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа), позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности».

Кроме того, по его словам, происходит боевое применение нового БПЛА «Инспектор – 601», (предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач), комплекса РЭБ «Шиповник-Аэро» и многофункционального комплекса РЭБ «Ртуть-БМ», а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

«Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями», – сказал он, добавив, что речь идет о гаубичные снаряды 122 мм ЗШ2 «Лепесток-2» со стрелоподобными поражающими элементами (зона поражения живой силы – 500 метров и тому подобное.

«Все это происходит в условиях значительного увеличения интенсивности обстрелов на фоне демонстративного нарушения Минских соглашений со стороны российских военных», – сказал секретарь СНБО.

Он добавил, что для адекватного ответа «мы должны обеспечить наши вооруженные силы не менее эффективным и современным оружием и техникой».

«В то же время, финансирование Государственного оборонного заказа продолжает оставаться заблокированным в связи с тем что ВРУ так и не приняла решения по наполнению спецфонда из которого финансируется ДОЗ и ушла на каникулы, оставив арестованные в украинских банках миллиарды окружения Януковича вне бюджета», – сказал Турчинов.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках