28 сакавiка 2024, Чацвер, 22:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дожили!

139

Не четыре нуля надо было убирать с белорусских купюр во время деноминации, а пять. Все пять!

Каментары 139
+890 +
w, 8:04, 26.07

СУПЕР!!!!!!!

Адказаць
+972 +
Надежда , 8:42, 26.07

На свете нет ужаснее напасти, чем идиот дорвавшийся до власти! Нам нужен труп в одежде короля, а не живой придурок у руля. (Л. Филатов).

Адказаць
+102 +
витя, 15:53, 26.07

Очень очень точно подмечено !!!

Адказаць
+85 +
Св., 19:59, 26.07

Классная статья! Просто замечательная! Спасибо Вам, Светлана! Эту статью - да листовкой бы в массы! Пусть бы все задумались! Как такое в стране допустили? Разгул безумств! А про сыночка -то Япринцева - вообще в голове не укладывается! Как могли до такого дойти эти ...люди?!!

Адказаць
+408 +
Безработный, 8:50, 26.07

По побору на безработицу. В советское время за так называемое "тунеядство" наказывали уголовно, лишением свободы, не помню точно, вроде на год в "химии". Но... при всей жестокости такой системы целью было именно направить человека на работу!!! При том, что свободные вакансии всегда были, пусть даже самые чернорабочие и малоквалифицированные, но никогда работая человек не зарабатывал менее 60 советских рублей. А на такую сумму можно было жить.
Что мы видем сейчас? Введен именно побор на "тунеядство". Цель именно сбор подати, не много, не мало 200 долларов США! При этом на работу не устроиться. Вакансий нет, а если и есть то либо кадровые агенства (те ещё жулики) либо морда из отдела кадров сканирует вас и вашу трудовую книжку, не довольно бросает вам её и отвечает отказом!!! Знакомый работник ЖЭСа (дворник) получил в этом месяцы расчётный... 240 рублей (по-старому 2 400 000). И это в Минске! Сказал, что такую зарплату получили все рядовые работники. А цены-то не советские.

Адказаць
+319 +
лия, 9:31, 26.07

Моя мама в 1985 году получила пенсию 120 советских рублей.Если откинуть 5 нулей,то моя пенсия на сегодня(35 лет стаж,высшее образование,работа по специальности с грамотами и благодарностями) 29 рублей!Есть пенсии и меньше.

Адказаць
+164 +
баба Геля, 11:05, 26.07

БЕЗРАБОТНЫЙ,помню,обходила врачей для получения справки о состоянии здоровья и впереди меня, по тем же кабинетам ,ходил задерганный участковый,буквально держа за руку своего *протеже*,которого он должен был устроить на работу.То-есть милиционер не стремился просто посадить человека и избавится от него,а тратил свои нервы,чтобы помочь.Сейчас я не могу такого даже представить.

Адказаць
+16 +
1111, 6:24, 27.07

потому что,милиция раньше работала на предупреждение правонарушений,а теперь у нее функции карательного органа

Адказаць
+129 +
Anton, 12:15, 26.07

дорогие граждане, не забывайтесь!
В сссре статья о тунеядстве носила, почти что, исключительно политический оттенок и была направлена против диссидентов. Пример поэта Бродского вам ни очем не говорит? Не надо идеализировать паршивейший из всех сволочных режимов,когда либо существовавших в мире.

Адказаць
+101 +
баба Геля, 14:49, 26.07

Уважаемый ANTON,никакой идеализации и иллюзий,но кроме Бродского были и обычные граждане, попавшие под эту статью .Вы же, наверное,сами не думаете ,что при советах все поголовно были трудоголиками и строителями коммунизма? Речь идет о том, что подло и лицемерно лишить людей возможности работать ,ничем не помочь им ,и в то же время отнимать последнее своими налогами на *тунеядство* и высокими ценами.Обратитесь в центр занятости и попробуйте удивить нас рассказом, как Вам нашли хорошее место с приличной зарплатой - Вы сами знаете,какой пустой иллюзией будет надежда на это.

Адказаць
+79 +
люда, 12:55, 26.07

Мой муж-заточник 6 разряда на заводе шестерен 220 рублей за месяц.Не может вырваться-контракт.

Адказаць
+91 +
не надо лить..воду, 14:32, 26.07

Контракт не для удержания ..а чистки от не угодных уважаемая...)) а если что то в независимый профсаюз
пусть вступит ...то и сразу ...будет свободен..гарантирую!

Адказаць
+3 +
Интычмент, 7:45, 27.07

Когда пришёл новый начальник или начхальник, про которого я точно знал, что он жулик и протеже Батуры я реззко стал прерывать контракт писал заявления поместу работы каждый день, заказные письма в Минтруда и так далее, игнорирование моих директорских подписей на все бумаги, кроме зарплатных работникам. Мне сначала угрожали и тюрьмой и опущением в СИЗО, но в конце концов попросили уйти по соглашению сторон. Выбор есть всегда

Адказаць
+11 +
Алесь Валожын, 23:28, 26.07

Именно год, причём - без суммирования и ужесточения наказания за рецидив. Мой старший дружище и даже в чём-то учитель два раза так ходил. Написал за каждый раз по нетолстой книге, которые сначала на Западе издавались, и он со счёта в ВЭБе потом валютные гонорары снимал чеками "Внешпосылторга", а после 88-го - так и саму валюту. И теперь не бедствует, говорит: слава пенитенциарной системе СССР!
Светлане - очередной респект! Мастер слова, рупор справедливости - простыми и понятными формулировками. 2-й Нобель по литературе пора присуждать белорусскому автору. И вообще хочется просто расцеловать!..

Адказаць
+2 +
a, 8:40, 27.07

минимальная зп была 75-80р а прожиточный минимум 49-51р

Адказаць
+519 +
Big_Sister, 10:16, 26.07

Нули надо убирать не с банкнот, а из власти!

Адказаць
+12 +
Рожденный в СССР, 23:32, 26.07

В 1983-м:

зарплаты 120р после ВУЗ, 150р инженер, 180-250р токарь советскими. Сейчас это 12-15-25млн старым бы. Пенсия учителя 100-120руб, на селе баки из колхоза 45руб (до этого быи вроде 25-29руб - в 1970х).

А счас инженер 4млн - (40 руб советскими), токарь 5-6млн (50-60 руб советскими). Пенсия учителя 3млн - 30 руб советскими.

Квартплата за 2-3комн квартиру - 1р75коп-2р15коп советских. - сейчас это будет старыми 175.000-215.000 белок в мес

Электричество советских 4коп за квт - за 100квт платили 4рубля в мес, но у нас 3р50коп обычно было в мес (а сейчас 1188 старыми за 1квт - это 1р88коп советами).

Докторская 2р 20коп, это 210тыс белками, но хорошая были и за 1р 50коп

обед хороший в столовой советский 60коп (60.000 белками), а очень хороший - заливное и т.д. - 80коп (80.000 белок).В ресторане Сосны, Папараць Кветка комплексный обед 1рубль 20 (120.000 белками)

Мясо говядина - 3руб сов за кг (30.000 старыми белками)

Адказаць
0 +
ф, 8:47, 27.07

говядина рубанина 2.90 свинина 2.10 вырезки не было никогда

Адказаць
0 +
ийdiiot, 19:54, 27.07

"зарплаты 120р после ВУЗ"
1986 уборщица в школе 120 рублей.
тогда ещё шутка ходила, что нужно было 5 лет учиться, что бы как уборщица зарабатывать.
жигули 5000р с многолетней очередью в то же время
...или через спортлото

Адказаць
+554 +
Весельчак, 8:06, 26.07

Классно! Супер! Очень хорошая статья, всё в точку. Светлана - большой молодец.

Адказаць
+87 +
ggg, 19:09, 26.07

Согласен полностью! Все в точку!
22 года полной беспросветной Ж...ы, и в перспективе - полный писец!
За это время Китай заработал триллионы! Долларов!
А у этого...
Двадцать лет убивать страну, гнобить людей, убивать тех, кто против... Результат? Полная Ж!!!!
Может, пора и ответить, а? Не только ему, всем, кто с ним здесь строил "сациальнае гасударства"!

Адказаць
+403 +
as, 8:09, 26.07

браво Светлана, статья - бомба. Про количество нулей - просто в самую точку. Тоже, кстати, сравнивал стоимость талончиков, но вот про стоимость мяса - это зря. Главный колхозан, сейчас, наверное, уже новые ценники собственноручно рисует...

Адказаць
+354 +
Чиж, 8:43, 26.07

Какая разница сколько нулей уберут!С фашизмом в Белоруссии никто не борется?Как на Украине!Поэтому сколько не убирай нулей они опять появятся снова!Систему менять никто не хочет. Лукашенко государственный, должностной и уголовный преступник.

Адказаць
+510 +
Всё очень точно, 8:14, 26.07

Абсолютно всё правильно. А особенно насчёт доморощенных "олигархов". Просто каких-то прихлебателей (как они попали в этот разряд - отдельный вопрос) усадили на нефть и дали возможность хапать. Без сомнения с условием перечисления части маржи верховному злодею. А то здесь некоторые уже выражали сочувствие такому разнесчастному Чижу-бизнеснюку. Нет здесь никакого бизнеса. Только бездарные спиногрызы на нашем горбу и за наш счёт. И кого из них ни поскреби - везде обнаружится эта самая российская нефть или советское ещё вооружение. Вот и все их способности.

Адказаць
+277 +
Сiнявочка, 8:16, 26.07

С большим интересом и уважением читаю Светлану. Написать бы, что с удовольствием, да только нет никакого удовольствия от такой жизни.

Адказаць
+512 +
Рыгор, 8:19, 26.07

Достаточно убрать одного "нуля" , который случайным образом попал в политику и более 22 лет вешает лапшу своему "народцу"....

Адказаць
+245 +
gosha, 8:43, 26.07

РЫГОР, 8:19, 26.07
Полностью с вами согласен. А пока этот "ноль" у руля, все эти трепыхания с модернизациями, деноминациями и т.д. и т.п., а так же прочей хренью, не имеют ни какого смысла.

Адказаць
+164 +
Владимир, 8:48, 26.07

Всё вроде бы правильно про правителя, а всё равно проскользнуло рабское "своему народцу", то есть мы его народ. Никак мы не можем расстаться с чувством чьей то принадлежности. Как только мы избавимся от этого чувства, мы станем ЛЮДЬМИ. Народ Беларуси талантлив, трудолюбив и как только мы освободимся от чувства чьей то принадлежности страна начнёт развитие.

Адказаць
+95 +
Елена, 9:40, 26.07

А еще кое-кто нас назвал "государевыми людьми". Т.е. холопами.

Адказаць
+8 +
экзерсист, 21:00, 26.07

Словосочетание "свой народ" в контексте с лукашенко применяют необразованные, малограмотные люди. Это не их вина - это их беда.

Адказаць
+104 +
прошу прощения, 11:41, 26.07

не могу согласиться... мало убрать этого "нуля"... он же оброс огромным количеством "нулишек"... которые, даже если главный ноль на ноль умножить, еще долго будут сопротивляться "обнулению"...

Систему исчисления надо менять, а не нули убирать!

Адказаць
+34 +
Деймос, 20:28, 26.07

Совершенно верно! Любой мало-мальский начальник, идиолог, милиционер, налоговик, и пр. ничего менять не хотят. Они живут в "социально-ориентированном" государстве, только ориентировано оно сугубо в их сторону...

Адказаць
+179 +
daisy, 8:22, 26.07

Спасибо, Светлана! Интересная статья !

Адказаць
+186 +
Можно сказать короче, 8:26, 26.07

Страну разворовали

Адказаць
+236 +
налог на воздух, 8:27, 26.07

Все правильно написано,но мы сами виноваты что имеем.Выбрали вечно избранного недоумка и хлопаем каждой сказанной глупости!Хочу понять,куда мы идем и не могу.Получается что Северная Корея наш ориентир.Ну а все эти и предыдущие ноли это отражение нами пройденного пути под руководством главного икономиста страны и блестящего историка!

Адказаць
+199 +
Luka, 8:27, 26.07

В том, как обобрать людей, наше государство очень усовершенствовалось, уже просто меры не знает.
---------------------------------------------------------------------------
Все написанное Вами Светлана чистая правда.
Очень страшно и обидно осознавать до чего мы дожили!

Адказаць
+72 +
Pin, 8:27, 26.07

Надо было не 5 и не 4 убирать, а только 2 нуля и жили бы без этих долбаных копеек. Бабки в магазин с биноклем ходят, вот до чего мы дожили.

Адказаць
+131 +
aleh, 9:54, 26.07

не переживайте, уважаемый PIN, не пройдет и года как копейки уйдут в небытие. 22 года предыдущих это ясно показали. Наш хитромудрый "позаботиться" о том чтобы Бабки с биноклем в магазин не ходили.

Адказаць
+103 +
Фемида, 8:30, 26.07

Все так! Только о том, что наша жизнь ухудшилась за эти 25 лет настолько, что и несколько деноминаций не могут к положению вещей в прошлом нас вернуть...

Адказаць
+72 +
демократ, 8:31, 26.07

под новый год придется ещё на 2 нуля деньги доминировать.

Адказаць
+211 +
AleXXXL, 8:32, 26.07

..простите что скажу по простому..наиумнейшая баба..и журналист и политик..долой лысого .. вот такие люди должны рулить!

Адказаць
+142 +
пенсионерка, 8:33, 26.07

вот бы размножить эту статью что бы побольше людей прочло её. а то смотрят зомбиящик и думают что батька хороший за людей думает а на местах злодеи начальники вредят. может тогда что-то изменится.

Адказаць
+124 +
Mason voice , 8:38, 26.07

Одна поправка: не 25 лет, а уже 100, если по праву считать с 17-го года прошлого века...

Адказаць
+100 +
Юрась, 9:11, 26.07

Не 100 а усе 220 гадоу маскальскага iга...

Адказаць
+6 +
Стары ліцьвін, 22:10, 26.07

пачынаючы з падзела Рэчы Паспалітай у 1792 годзе і наступнай расейскай акупацыі

Адказаць
+133 +
Urist, 8:39, 26.07

Все в статье чистая правда. До чего же мы дожили? Ужас

Адказаць
+509 +
бесконечные терпилы, 8:42, 26.07

Считаю, что виноваты сами белорусы!! Один Узурпатор, ОДИН!! А нас --миллионы!Вместо того, чтобы дать под зад этому одному, малообразованному, хамовитому. зарвавшемуся, вы бегаете на Дожимки, катаетесь под свист Узуратора на велосипедах, лыжах, бегаете на его парады, салюты.... А надо бы показать : нам все твои игрища неинтересны, игнорировать его везде и повсюду, пусть только его охрана имитирует народ! Ну что ж тЕрпите? Терпите! Осталось "ВСЕГО" 30 лет -- он закончится в 92, так что осталось мало-мало, а там и колюнька в силу войдёт, будете на его гульки бегать. Многие осудили Алексиевич, а я согласна с ней-- у белорусов гены рабские. Это очевидно.Ни литовцы. ни поляки, такого диктата над собой НЕ позволили бы!! Потому что нация умная и гордая.

Адказаць
+39 +
даймонд, 8:58, 26.07

У беларусов нет рабских генов. Прошу не путать БЕЛАРУСОВ с населением Беларуси. Это совершенно разные понятия...

Адказаць
+7 +
лявон, 20:54, 26.07

Проста литвинау- беларусау разбавили расейским дярьмом.Вось и паявилася" новая нацыя"- гены ад масквы.

Адказаць
+196 +
Елена, 9:57, 26.07

Один узурпатор долго бы не продержался. Им выкормлена огромная армия чиновников и силовиков, которым есть что терять, и они изо всех сил будут его защищать. Этакий коллективный Лукашенко. Пока его неплохо кормят, будет горой стоять за босса, хоть и не питает к нему особой любви. Забродить эта масса может только тогда, когда деньги на кормежку закончатся.

Адказаць
+108 +
Люстэрка , 14:01, 26.07

Узурпатор не один. Его и его репрессивный аппарат содержит кремлевская банда. Россия вбрасывает в поддержание режима Лукашенко, который ей выгоден, миллиарды долларов. Десятки миллиардов. Взамен он душит население Беларуси, продаёт по дешевке или раздает бесплатно земли, прибыльные предприятия, которые сначала намеренно разоряются, продал нашу газо-транспортную систему и теперь наш народ теряет миллиарды долларов от транзита нефти в Европу по нашей территории (теперь эти деньги идут прямо в карман прикорытных российских олигархов) и т.д. По поводу массовых протестов, вспомните хотя бы 2010 год, когда в 8 вечера в лютый 20-градусный мороз вышло 50-70 тысяч человек против вооруженных омоновцев. Мирная демонстрация была жестоко разогнана по команде фас! буквально за несколько десятков минут. Около 700 человек было сразу схвачено и брошено в тюрьмы. К полуночи на Плошчы остались только разбросанные всюду обувь, шапки, варежки, перчатки. И кровь.
Этот беспрецедентный разгон абсолютно мирной демонстрации, длившейся всего несколько часов до пролития народной крови, послужил уроком для Украины, что надо убирать ставленника Кремля Януковича из власти, пока он не озверел, как Лукашенко.
По поводу того, что народ якобы ходит на парады, выборы и т.д., меньше смотрите телевизор. Народ, отвернулся от Лукашенко. И он это прекрасно знает.
Называя ВСЮ нацию рабами, вы, во-первых называете рабом и себя, как часть этой нации. Во-вторых вы оскорбляете великих беларусов, которые отдали лучшие годы, здоровье и даже жизнь в борьбе за свободу. Они боролись, пока вы выжидали и наблюдали. В-третьих, вы ничем не поможете нации, выискивая худшие черты и выставляя их как главные. Вы просто втопчете народ в грязь. А втаптывателей и так развелось слишком много.Это выгодно Кремлю, чтобы беларусы чувствовали себя рабами. Прекращайте.ш

Адказаць
+41 +
дед, 19:04, 26.07

ЛЮСТЭРКА 14:01
Самое страшное рабство это когда раб не осознаёт себя рабом. НАДО чтобы беларусы почувствовали себя рабами. Это первый и важный шаг к протесту

Адказаць
-15 +
экзерсист, 21:10, 26.07

Твой пост не поддается анализу.
Человек только тогда сделает шаг к свободе, когда почувствует себя ЧЕЛОВЕКОМ, а не рабом.

Адказаць
+12 +
Спартак, 22:25, 26.07

экзерсист.
Про восстание рабов слышал, может книжку в детстве читал?

Адказаць
+6 +
ЯДviga, 23:22, 26.07

СПАРТАК, 22:25, 26.07
А вы про это восстание просто "слышали" или все же книжку в детстве читали? Думаю, не читали, потому что в противном случае знали бы: РАБЫ НЕ ВОССТАЮТ НИКОГДА!! ВОССТАЮТ ТОЛЬКО ЛЮДИ, ОСОЗНАВШИЕ, ЧТО ОНИ - НЕ РАБЫ!

Адказаць
+10 +
дед, 23:37, 26.07

ЯДВИГА. 23:22
"ВОССТАЮТ ТОЛЬКО ЛЮДИ, ОСОЗНАВШИЕ, ЧТО ОНИ НЕ РАБЫ" Странная логика. Если они не рабы, то зачем им восставать против рабства?

Адказаць
-3 +
ЯДviga, 0:15, 27.07

ДЕД, 23:37, 26.07
Именно потому. что они - НЕ РАБЫ, И РАБСТВО ДЛЯ НИХ - НЕПРИЕМЛЕМО, даже если они вынужденно в нем пребывают! Как писал классик: "Клеймёный, но не раб!"

Адказаць
-6 +
ЯДviga, 21:21, 26.07

ДЕД, 19:04, 26.07
Сами поняли, что сказали?? Или вы это – намеренно? Поскольку любой нормальный человек не может не знать, что рабы – не склонны к протесту по определению, и поэтому мнимое, якобы, генетическое «рабство белорусов" – не только фантастическая историческая ложь, но и ключевой момент кремлевской пропаганды: неразумные и никчемные рабы, дескать, никак не могут обойтись без хозяев! И поэтому пропагандировать эту зомбирующую чудовищную ложь и настаивать на ней можно либо сдуру, либо являясь провокатором! Могут это делать и отдельные истеричные личности, склонные к мазохизму, кем-то обиженные, реально ощущающие себя рабами и пытающиеся неосознанно опустить на свой уровень и окружающих или даже целую нацию. Это такой бессознательный прием, когда закомплексованный человек чувствует себя более значимым, приписывая свои пороки окружающим. Есть еще одна категория: бывшие алкоголики, считающие самыми эффективными методы, которыми их лечили, но не приемлемые в данном случае.

Адказаць
+3 +
ЯДviga, 22:22, 26.07

В дополнение.
Кстати, согласно легенде, Моисей 40 лет водил по пустыне евреев для того, ЧТОБЫ ТЕ ПЕРЕСТАЛИ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ РАБАМИ, А ОЩУТИЛИ СВОБОДНЫМИ ЛЮДЬМИ! И восстания рабы поднимали, когда находились люди, сумевшие внушить им, что они - НЕ РАБЫ! И афроамериканцам удалось стать свободными лишь после того, как они осознали себя людьми. Поэтому настойчивые, участившиеся провокации, ставящие целью убедить белорусов в том, что они рабы, - говорит о том, что Кремль всерьез начинает психологическую атаку на умы белорусов! А бывшим алкоголикам напоминаю: если непременным условием их излечения ставилось условие признать себя алкоголиками, то здесь это не катит: белорусам не в чем признаваться, и поэтому любая попытка внушить им ложную «истину» – является примитивной попыткой зомбирования. Кстати, умные родители всегда внушают своим детям, что те – умницы и красавицы, а неумные делают наоборот, и их потомки всю жизнь не могут избавиться от внушенных комплексов. ,

Адказаць
+14 +
дед, 22:27, 26.07

Наоборот, кремлёвская пропаганда всегда воспевала "свободного, советского человека", так же как и сегодня лукашенковская пропаганда воспевает "свободных и счастливых" беларусов. И многие этому верили. В этом беда.

Адказаць
0 +
ЯДviga, 23:18, 26.07

ДЕД, 22:27, 26.07
В чем беда? В том, что в ваших постах нет никакой логики, и понять затейливый ход ваших мыслей практически невозможно? Если вы не провокатор, конечно. Потому что в этом случае логика не нужна: можно нагромождать непонятные конструкции, в которых разбираться никто не станет.

Адказаць
0 +
РАГУЛЕВЕЦ, 23:24, 26.07

Полностью согласен с ДЕДОМ. Собственный пример. Когда я почувствовал себя на работе прикрытием задниц начальства от вышестоящего начальства за смешную зарплату - фактически я почувствовал себя рабом. Естественно это стало причиной что-то менять. С новой работой повезло. Получив впервые уже не за короткую жизнь зарплату в эквиваленте 1000 $ я также впервые в жизни почувствовал себя человеком. Да и где логика? Если рабу внушить, что он человек и раб почувствует себя человеком, зачем ему что-то менять? Да и кремлевская пропаганда направлена совсем на другое: "Мы живем в самой лучшей стране в мире, а все остальные страны нам завидуют и поэтому только и думают как на нас напасть".

Адказаць
-1 +
ЯДviga, 23:55, 26.07

"...кремлевская пропаганда направлена совсем на другое: "Мы живем в самой лучшей стране в мире, а все остальные страны нам завидуют и поэтому только и думают как на нас напасть".
---------------------------------------------------------------
А каким боком это к их политике по отношению к "братьям меньшим"?? Да никаким: это совсем из другой оперы! Не берусь судить о ваших душевных терзаниях, но вы поставили всё с ног на голову: это рабу привычно его состояние, которое он менять не станет! Не случайно же многие рабы после освобождения в США не хотели уходить от хозяев! А свободные люди осознают. что рабство - это насилие, противоестественное состояние для них, и поэтому стремятся освободиться! То есть необходимо всем осознать, что МЫ - СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ, И РАБСТВО ДЛЯ НАС - ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО И НЕПРИЕМЛЕМО!

Адказаць
-2 +
дед, 11:54, 27.07

Многие рабы не хотели уходить от хозяев? Так это как раз тот случай когда раб не осознавал себя рабом. Так же как советские люди не осознавали себя рабами и забуксовала демократия и пришли опять к путинизму и лукашизму. Отсюда коллективная ностальгия по "совку"

Адказаць
+5 +
Цвярозы розум, 22:20, 26.07

Калі ў 1995 годзе ўжо сабралі подпісы за імпічмэнт Лукашэнку з Масквы адразу прыляцела дэлегацыя на падмогу лукаваму какеісту.

Увесь сэнс дзеянняў Крэмля - трымаць Беларусь (Ліцьвінаў) як іх паўночна-заходні край і не даць Беларусі магчымасць свабоднага развіцця. Так яны і Ўкраіне пагражалі - калі вы ўкраінцы толькі падпішаце пагадненне аб асацыяцыі з Эўрапейскім Звязам - мы вам пакажам "сімметрычны адказ" пагражаў Пуцін і Лаўроў. Пагадненне падпісалі. І пачаўся майдан...

Такая-ж гісторыя была з Грузіяй - як толькі Грузія ўзяла курс на рэформы і незалежнасць крэмлядзі аб'явілі поўную блакаду грузінскай эканомікі, а па Маскве шукалі грузінаў і высылалі іх з Расеі на самалётах...

Вось што такое карупцыйны Крэмль - гэта монстр, які не ведае літасці. Глядзіце фільм акументальны фільм В. Балаяна "Пуцін ... хто ён" (2016) - там шмат распаведзена пра злачынствы Пуціна - і пра яго афёры з Петром Авенам (АльфаБанк) і іншымі чальцамі кааператыва "Возера"

Адказаць
+125 +
баба Лена, 8:43, 26.07

Не нули убирать надо было, а менять "лысую резину".

Адказаць
+133 +
ААА, 8:50, 26.07

Светлана абсолютно права! Но как тогда бы хитрозачесанный объяснял зарплату в 15 - 20 рублей, когда в СССР меньше 60-ти не было?

Адказаць
+114 +
Темка, 10:59, 26.07

Средняя зарплата 350-400 рублей или 35-40 советских.Это была стипендия в СССР

Адказаць
+250 +
Мила, 8:50, 26.07

В конце 80-х я была вынуждена обратиться к Горбачеву. Письмо мое дошло и сразу же последовала реакция. Ко мне на работу позвонили из ЦК КПБ, чтобы выяснить в чем причина. Затем мне пришла отписка. Я опять отправила жалобу и приложила отписку. Был скандал. По голове получили все от руководства ЦК КПБ и далее. Вопрос был решен.
Получается у Горбачева была страна с 250 млн жителей и он пытался решать проблемы обратившихся, у луки 9,5 млн, но сколько бы граждане не обращались к нему он глубоко плевал на нас. Он уже так зажрался, что не знает меры.

Адказаць
+136 +
Ба, 9:08, 26.07

А вы попробуйте подать письмо на имя ТНП. Я пробовала. На улице Кирова (с обратной стороны - отдел обращений) дворца вас встречает прапорщик и с выпученными глазами отправляет читать закон об обращениях. Идиотизм.

Адказаць
-79 +
111, 13:55, 26.07

Прапорщик прав и в юридических и в моральном планах.

Адказаць
+60 +
Сеня, 17:28, 26.07

В том то и беда, что мы живем в том государстве, где этот прапорщик с выпученными глазами прав.

Адказаць
+115 +
magik123, 8:55, 26.07

Всё верно написано,кроме среднестатистической зарплаты( Она(реальная зарплата) на данный момент редко превышает 400 р.

Адказаць
+47 +
kuhkjh, 8:56, 26.07

ну действительно очень интересный взгляд на ситуацию

Адказаць
+33 +
Банкрот, 9:02, 26.07

нет... всё-таки есть одно достижение - проклятый доллор по системе автора стоит теперь 20 копеек, а не 64 !

Адказаць
+65 +
мроя, 9:36, 26.07

Стоит учесть, что при Советах вес доллара был совсем иной. Так что 20 и мифические 64 копеек опять же в тему ложаться.

А вообще правильно выше подметили - убрать надо один ноль, но эту деноминацию должен сделать уже не Нацбанк.

Адказаць
+227 +
Заяц, 9:33, 26.07

Уходят не только нули, но и лучшие годы нашей жизни! А мы все молчим...

Адказаць
+134 +
Пенсионер, 9:37, 26.07

При СССР пенсия была с разбежкой 109-132 руб.А при нынешней власти 250-1250.И все руководители на предприятиях получают сказочную зарплату без ограничений.А вообще страна живет одним днем.Ни один чиновник не думает о стране а только о своем достатке.

Адказаць
+93 +
Леля, 9:40, 26.07

Cветлана как всегда в точку и со вкусом. Обожаю Ваши статьи!

Адказаць
+113 +
пенсионерка, 9:45, 26.07

Уважаемая Светлана берегите себя!

Адказаць
+154 +
Павел, 9:47, 26.07

Светлана Михайловна, всегда поражаюсь актуальности выбранных тем публикаций, точности формулировок и доступности для читателей. Вы, безусловно, талантливы и способны своим творчеством пробудить массы неравнодушных ото сна. Читая Ваши произведения, очень часто ловлю себя на мысли, что мы думаем одинаково и об одном и том же. Но выражать свои мысли дано не каждому.
Если Вы сможете редактировать работу временно осиротевшего сайта "Белорусский партизан", уверен что он приобретет новый облик и восстановит былое влияние на белорусов. Благодаря таким людям как Вы, начинается возрождение нации. Удачи Вам!

Адказаць
+42 +
Харитон, 9:50, 26.07

Кто такой частник, в современных, реалиях? По сути - вор. Не считая единичные исключения из правил. Если он имеет много, то ему позволяют воровать с хорошей частью возврата хозяину и Чиж это ярко показал своей деятельностью, при этом все эти миллиарды формально числились на нём. Только вот были ли они у него реально? Если имеет не много, то от него кормится хозяйская обслуга, до поры до времени пока не "съедят", пример разорённой хозяйки кофе. При гос регулировании, чтобы присвоить часть средств конкретным людям пришлось бы применять более сложную схему воровства, а так есть ощипанные Чижи и есть Чэсныя и "заботливые" о народе которые нязнали.

Адказаць
+59 +
полиграфыч, 9:52, 26.07

Суровые годы уходят
Борьбы за свободу страны,
За ними другие приходят
Они будут тоже трудны

Адказаць
+101 +
Беларус Толяныч, 9:57, 26.07

Ну что ответишь НЕСМЕНЯЕМЫЙ ВОЖДЬ!?!?!? Что ответишь НАРОДУ на конкретно поставленный вопрос!? Или опять хитро уйдёшь от ответа(ответственности)!? А может как обычно, для видимости пожуришь публично мясниковичей-симашек!?

Адказаць
+88 +
елена, 9:58, 26.07

Нужно таких как Калинкина в депутаты выдвигать,а по поводу власти и так всем все понятно УЗУРПИРОВАНА

Адказаць
+64 +
женя, 10:17, 26.07

Каждый белорус должен сам анализировать все,что происходит в стране,неужели мы все про это не знали или не думали.Светлане уважение за то,что она не боится сказать то,о чем думают миллионы и не прячется за вымышленным ником.Когда здесь будут писать комментаторы не прозвища, а имена и фамилии,тогда может что то изменится.А пока мы боимся,приходится восхищаться смелой женщиной.

Адказаць
+79 +
гость, 10:25, 26.07

При всей уродливости системы советской власти, чиновники были более человечными, и очень многое решали для людей сами, без оглядки на вышестоящих. У нас же решает один!

Адказаць
+78 +
валера, 10:29, 26.07

Согласен,что в советские времена власть хоть как-то заботилась о людях.Сейчас отсутствие совести-это норма.Развалили страну,цены вообще от балды пляшут и продолжают дальше своё бла-бла-бла!

Адказаць
+38 +
добрый, 10:30, 26.07

По-моему Светлана права.

Адказаць
+41 +
пенсионер, 10:41, 26.07

Только не надо считать Лукашенко и его окружение такими уж дураками. Они понимают преимущества рыночной экономики, это сегодня знает и двоечник. Для сохранения своей власти и богатства их действия вполне разумны и логичны.

Адказаць
-54 +
Михаил, сын Davida ., 10:42, 26.07

По возрасту я старше Светланы и поэтому тема, поднятая талантливой журналистской, мне близка . Многое так и было, хотя имеется и достаточно нюансов, которые могут красноречиво свидетельствовать, что и при совдепах можно было нехило жить ) .

Но сейчас о другом ; Калинкина абсолютно точно ставит диагноз лукашизму, публично не употребляя достаточно жёсткое словечко «про*рали» по вполне понятной причине : таки интеллегентная Дама ! Меня, полагаю, народ за хамоватость простит, хотя «про*рали» - тоже звучит достаточно оптимистично : можно и покруче ! Словом, повторюсь, материал понравился и оригинальным подходом, и, если желаете, свежестью . В одном я категорически не согласен с Калинкиной : Володю Япринцева знаю почти 30 лет и мне совершенно очевидно, что автор слабо знакома с историей становоения Япринцева - бизнесмена ; остаюсь при своём мнении, которое неоднократно озвучивал на Хартии (спасибо Наталии Радиной) : Япринцев - старший талантливый бизнесмен и очень порядочный Человек .

Адказаць
+5 +
Приехали, 1:04, 27.07

Михаил, нравится мне как вы пишите, и слог красивый и на сексота не похож. Но скажите, как может порядочный человек столько иметь, зарабатывать, когда во главе всего стоит непорядочный?

Адказаць
-6 +
Михаил, сын Davida ., 10:48, 27.07

Михаил, сын Davida .

ПРИЕХАЛИ, 1.04, 27.07.

Благодарю за вопрос !
Знаете, я человек занятой, но на Ваш вопрос отвечу, правда, предельно кратко .

Во - первых, Япринцев начал бизнес в конце 80 - х годов ушедшего столетия, во - вторых, Володя сумел найти оптимальный вариант контакта с чиновниками, чтобы не пачкать свою БЛЕСТЯЩУЮ спортивную репутацию, поставив во главу угла меценатство . Да, мы все «фирмачи» тех времён не без греха ( покажите мне хотябы одного безгрешного), но вопрос заключается в том, в каком направлении совершенствовался бизнес ! ! Кто - то пошёл по пути купли - продажи и предоставлении услуг ( ранний «Трайпл»), кто - то вложился в производственную сферу (это везде, не только в Беларуси, сложный бизнес), кто - то увидел интерес в других сферах и т.д. Лукашенко сломал ВСЁ, но в первую очередь удар был направлен по психике бизнеса . саша чётко сказал : кто хочет выжить - ложись под меня . Япринцев не лёг : дальше продолжать не стану ( идёт суд - могу навредить ) . Скажу лишь одно : Владимир Геннадиевич сумел сохранить порядочность, о чём красноречиво свидетельствует его поведение на судебном процессе .

В- третьих, людям свойственен односторонний взгляд на проблему . Вот смотрите : почти все (!!!) дружно осудили Дарью Домрачеву, но никто (!!!) не сказал о том, что и Оле - Эйнар находится в таком же положении, как и белорусская биатлонистка ! Переходя на ситуацию с Япринцевым, у народа вырисовывается «ЧУДЕСНАЯ» логика : раз занимался бизнесом во времена лукашенко, да ещё в «Трайпле», да еще «нефтяным бизнесом», значит - нехороший человек ! ! А то, что Чиж ВСЕМ обязан Володе за период становления компании, что Япринцев был КАТЕГОРИЧЕСКИ против каких - либо контактов с лукашенко, а тем более «заходом» в «нефтяные схемы», что Юра успешно сдал Володю при первом же кипише, хотя Япринцев - старший НЕ ЗАНИМАЛСЯ вопросами переработки и продажи нефтепродуктов - этого пипл знать не желает ; всё в одну кучу : они, пардон, гады, а мы - святые !

Пока всё ; извините, но у меня дела .

Адказаць
+37 +
НЕПЛОХОДЛЯНАЧАЛА, 11:03, 26.07

Неплохо для начала Светлана Калинкина НО! мы дожили 14+18=42 копейки за хлеб- батон до 2 млрд. советских рублей за то же самое при обнаглевших рожах нацбанкиров на "высоких должностях"! А сравнивая цены на мясо следует вспомнить про ОФП -общественные фонды потребления через которые оплачивалось строительство квартир без участия советских граждан в расчётах, так что с учетом ОФП зарплата в ссср была намного выше, чем Вы упомянули! И сравнивать следует с финляндией и польшей!

Адказаць
-9 +
РАГУЛЕВЕЦ, 18:52, 26.07

Статья очень интересная сама по себе, а также для обсуждения. Сначала я был полностью согласен с общей оценкой, но затем вспомнил, что в статье упущен один момент, который делает общую оценку не совсем объективной. Хотя Светлана немного коснулась этого момента - это костюмы и пальто. Да, тогда многое было бесплатно, но если к ценам на промышленные товары (не говоря уже об импорте) которые были в СССР в 80-ые добавить пять нолей, то сегодня они покажутся астрономическими. А если добавить пять нолей к стоимости Жигулей (5-7 тыс. соврублей) и Волги (10 тыс соврублей) это уже вообще за пределами сознания. Вот вам и ОФП и реальная зарплата в СССР.

Адказаць
+41 +
Працавiтая дзяучына, 11:27, 26.07

Все в точку. 7 миллионов - средняя зарплата до вычета налога. Реальная 4-5 млн, т.е. 40 - 50 рублей советскими!

Адказаць
+66 +
Пенсия рулит, 11:35, 26.07

Все верно... Жаль только, что основная масса населения эту статью так и не увидит!

Адказаць
+29 +
Вадим, 11:51, 26.07

Надо убирать было всего один "ноль" ! И тогда бы в стране можно было бы говорить о переменах и планах. А так всё пустое. Копейки скоро исчезнут столь же внезапно, как и появились.

Адказаць
+82 +
Доконал всё, 12:00, 26.07

Иллюзию того, что сейчас стало лучше жить питают только деревенские жители, перебравшиеся после перестройки в города. Возможно потому, что пенсии в деревне стали больше и пожилые родители на эти пенсии поддерживают чад, отправившихся в город. А ещё снабжают их продуктами. Вот недавним выходцам из деревень и кажется, что они живут прекрасно. Да ещё и туалет в квартире. Продуктов, вроде, больше появилось в магазинах. И некоторые полагают, что это заслуга Лу.Но это совсем не так. Во-первых, продуктов не так и много. Во-вторых, чаще всего они отвратительного качества. И продукты появились в огромных количествах на всём пространстве бывшего Союза. И выбор там часто гораздо больше, чем здесь. Так что к Луке это не имеет ни малейшего отношения. А вот лично я, например, кроме деградации здесь не наблюдаю ничего. Во всех областях и сферах. Всё какое-то допотопное и отсталое. Как врастающая в землю изба.

Адказаць
+45 +
Анжела, 12:16, 26.07

Прекрасно написано, все правильно, для большинства простых граждан, при всем желании работать хоть за какую зарплату, даже рабочих мест не найти. В очередной раз народ ткнули носом в обман и нищету.

Адказаць
+33 +
alex-2, 12:43, 26.07

Статья очень понравилась. Надеюсь её прочитает гражданин, который всё и вся знает и уверен в себе как танк. Действительно, немыслимо оставаться у власти так запоров экономику! Но дело в другом, а именно: Лукашенко на то и поставлен в Беларуси, чтобы страна ни в коем случае не стала экономически самодостаточной. На миг представьте, что Лука начал бы укреплять Беларусь по всем направлениям! Его дни были бы сочтены!!! Кремль быстро бы нашёл способ остановить его!!!

Адказаць
+12 +
Плюсую!, 19:07, 26.07

+10000...

Адказаць
-4 +
Cerber, 13:03, 26.07

Я ж так сразу и сказал. И про проезд в 5 копеек. Да только вот в чём нюанс. Спички сейчас стоят ок. 400 руб. (4 коп.), а так пришлось бы поднимать цену на них до 1000 руб. (1 гипотетической копейки). Но, думаю, мы это пережили бы, всё равно дешевле 1000 (10 коп.) больше ничего нет.

Адказаць
+26 +
kost1970, 13:31, 26.07

А я помню сколько родители платили за квартиру.В конце 70-х и в 80-х за однокомнатную брежневку,включая свет,воду и газ-10р50коп,что составляло примерно 1/15 часть от средней тогда зарплаты.Сегодня плачу за однушку 75р,включая свет и воду,что будет 1/10 часть от их мифической зарплаты по стране.А если еще включить телефон,TV,интернет то уже получится 1/7 часть.

Адказаць
-13 +
Маруся, 15:40, 26.07

А я помню сколько я сама платила за двушку (51 кв.м. брежневка в центре Минска). 7 руб. 80 коп. летом. А, вот, свет шёл всегда отдельно. И пенсия у моего дедушки была 78 рублей. Так что, если бы он жил в этой квартире один, он бы и отдавал 10 % от дохода, а со светом и больше. Благо, тогда не было платного ТВ, телефона, а интернет ещё не был изобретён.
Хорошо обычно там, где нет нас.

Адказаць
+55 +
Sveta, 13:52, 26.07

Если убрать 5 нолей, то зарплата средняя будет 40-60 рублей, у большинства 25-30. Оплата за садик 6,5 рублей, коммуналка 10 рублей. В советское время стипендия студента 60-70 рублей, инженера 120 руб., учителя 230 рублей, садик 3,5 рублей, коммуналка несколько рублей. Вот до чего дожили. Не нули надо убирать, а лживых личностей у власти. Светлана, браво.

Адказаць
+30 +
Несравнимо, 14:03, 26.07

В советское время стипендия была 35-50 рублей. А советский инженер начинал с зарплаты в 90-110. Но при этом почти всегда были премии. А хороший инженер, уже после нескольких лет работы, мог получать уже и 250-350 рублей. Но те, кто работал на Севере, получали ещё больше.

Адказаць
+5 +
Макс, 0:40, 27.07

1986 год. Машинист электровоза. Возраст - 25 лет. Зарплата до 400 руб. в месяц. Бесплатный ежегодный профилакторий, квартира через 5 лет работы в депо, бесплатный дачный участок.

Адказаць
+29 +
Алеся, 14:15, 26.07

Аплодисменты! Стоя!

Адказаць
+23 +
LukaSyka, 14:26, 26.07

Уникальность ситуации в Беларуси состоит в том, что я никому ничего не обязан.

Адказаць
+25 +
Минчанка, 15:19, 26.07

Умничка,Светлана.Всё верно и правильно подметила.В начале прошлого месяца очень кстати и вовремя примчал ко мне юбилей.Пенсия 2900 старыми деньгами.У знакомых и того поменьше.Выдали пенсионное удостоверение,тонюсенькое такое,поставили печать,что ветеран труда.А чё медали перестали давать? Много ветеранов пенсии дождались? Ну не медаль, хоть орденок дали бы.Вон сколько лет отпахала на благо государства.А толку? А убирать надо одержимых властью,которые сами себе на уме и нет им никакого дела до благосостояния народа.

Адказаць
+9 +
лайдак, 15:22, 26.07

деньги , как деньги , не в нулях дело . А прокопович зря свою подпись ляпнул .

Адказаць
+29 +
луко шашок, 16:51, 26.07

А что Прокопопопичу ? Он уже давно пошел в отказ , типа склероз обострился. Как и начальница сберкассы , хапнули свое и на дачу за 1,5 млн. гринов , навоз разбрасывать. А вы тут ..... как хотите.

Адказаць
+54 +
Бабушка Аня, 15:25, 26.07

Да достал этот табун дорвавшийся до власти.Какой год никакого просвета.Вон уже и жеребцы подрастают,такой же алчной,ненасытной породы.Кто и когда обуздает их?

Адказаць
+58 +
Анна, 15:26, 26.07

Чистейшая правда. У меня с мужем двое детей, вся моя зарплата уходит на оплату комунальных услуг, школу,красный крест, на подписку газет,заставляют на работе, причем на одной и на второй. Неважно, что ты работаешь совместителем, подписывайся. На красный крест деньги собирают все организации, на работе,в школе,даже в колледже. Никто не спросит, осталось у тебя на хлеб детям или нет, просто ты должен постоянно ремонтировать сад, школу, сдавать деньги на цветы на экзамен по 150 долларов, нельзя никому ничего сказать, тут же придмут ребенка и унизят. Вообщем работаем, чтобы отдать и ничего не получить взамен от государства. Ни жилья, не поддержки от правоохранительных органов, вообще НИЧЕГО!!!!!!!!!

Адказаць
+9 +
Минчанка, 16:05, 26.07

Не знаюгде бы не работала на Красный крест собирали в добровольном порядке,сколько дашь.Ведомость,сумма, подпись.Налоги высчитывают в разы больше.И толку никакого.

Адказаць
+26 +
Бабуля, 15:29, 26.07

Одно хорошее всё таки сделали.Стулья рядками поставили в отделениях Беларусбанка.Прямо,как в кинотеатрах в годы юности моей.Хотя,наверное поставили,чтоб удобней было видиосъемки вести посетителей банка.

Адказаць
+25 +
ммм, 15:36, 26.07

Молодец, Светлана.

Адказаць
+31 +
просто женщина, 16:08, 26.07

Вы помните, сколько в советское время платили за услуги ЖКХ? Я маму свою на этот счет «пытала», она – соседей по даче: никто не помнит.
---------------------------------------------------
12 рублей квартира (тогда не было отдельной оплаты за газ, воду, отопление) и пять рублей талончик на 100 КВт. Батареи включали 1 октября и не отключали до 1 мая, грели так, что настежь приходилось окна открывать.

Адказаць
+27 +
сваяк, 17:05, 26.07

100 кВт - 4 рубля, у меня есть такие талоны.

Адказаць
+4 +
Sandman, 18:47, 26.07

Ну ща 100квт так то раза в 3 дешевле..пока что
По этим расчетам..

Адказаць
+12 +
asdf, 18:26, 26.07

2-x комнатная панелька 3 человека - 3,60 в месяц + электроэнергия по 4р за 100 кв + телефон

Адказаць
+30 +
Валя, 18:53, 26.07

И главное, что при таких коммунальных представители власти в СССР не заявляли, что граждане ещё должны за коммунальные и государство якобы их субсидирует(причём получая от России газ по льготным тарифам и продавая населению с наценкой. Это такой бизнес, используя положение гос. служащего).

Адказаць
+29 +
Александр, 17:12, 26.07

Полностью согласен.Скоро за воздух будем платить.

Адказаць
+17 +
Налог, 19:10, 26.07

И за вздох и выдох этого воздуха отдельно будете платить.Как вздохнете,так выдохнуть уже не сможете.

Адказаць
+19 +
Гость, 19:29, 26.07

И получать разрешение на получение разрешения.

Адказаць
+34 +
Людмила, 19:29, 26.07

Спасибо Светлана за правильную статью! Но обратите внимание на еще такой момент: в СССР в кредит брали дорогостоящие товары в две или в три зарплаты, а сейчас в кредит предлагают собрать детей в школу, или купить продукты в магазине в рассрочку( не технику,не машину - ПРОДУКТЫ) такого даже в сволочной стране представить сложно.

Адказаць
+27 +
Minchanka, 19:33, 26.07

А мне интересно, как правление бездаря опишут потом в учебниках истории?

Адказаць
+31 +
заря, 19:37, 26.07

В советские времена ,помню хорошо, за 3-х комнатную летом платила 6 руб 50 коп,зимой 10 руб,свет толончик отдельно.Подьезды убирали каждый день,делали ремонт подьезда бесплатно.И хватало денег в государства.А теперь кварплату гонят, и всё мало и мало.Ремонты подьездов за счёт жильцов, а куда идут деньги ,что платим за капремонт не понятно.Дожили до весёлой жизни,зато "Царь" процветает.Как же он может оставить эту золотую кормушку,с грязи да в князи.

Адказаць
+11 +
Гаспадыня, 2:08, 27.07

Нам делали бесплатно не только ремонт подъезда и тамбура, но и красили стены в ванной и клеили обои в комнатах! Дом 1969 года постройки, ремонт был через 10 лет после постройки дома.
Я так понимаю, что государство должно было раз в 10 лет делать ремонт в доме и косметический в квартирах,и делало, но в годы перестройки пошёл сбой, а Лукашенко придя к власти сделал вид что ничего не слыхал о ремонте гос.квартир.
Ну а потом вы знаете - приватизация, принудительный побор на капремонт, который не производится, лапша на уши по поводу ''вы оплачиваете 17% квартплаты'', постоянное повышение коммунальных платежей, немытые годами темные подъезды, перевод жилья в арендное с угрозами выселения на улицу, и многое другое.
И кстати. Панельные дома 60-70х годов строились на 50 лет, потом планировался их снос и переселение жителей в новое жильё. То есть у хрущёвок и брежневок закончился запланированный срок службы. Государство включило лохотрон и заставило выкупить гнилое жилье за реальные деньги.

Адказаць
+7 +
бригадир, 19:50, 26.07

немного не в тему, но о форексе япринцева: сам попал в эту "замануху", имея многолетний "крутой" опыт в бирже: Помните! Ни одна беларуско-росейско-...и прочие не выводят сделки на рынок межбанковский (для знающих)... есть доказательства 1000%!!! Телетрэйды, Альпари и прочие... создают видимость, и только

Адказаць
-1 +
Алексей, 20:21, 26.07

Серия "ми" на номере считается министерской только на красных старых номерах. У меня на машине ми-7 но простой водитель

Адказаць
+10 +
Дударев К.И., 21:20, 26.07

Криминальные деньги шуруют с Востока на Запад. Через офшоры. С Запада на Восток. Через Беларусь. Потому снимают санкции. Криминал Запада устраивает Лукашенко А.Г и криминал Востока.

Адказаць
0 +
Девушка Бонда Брест, 22:31, 26.07

10 баллов!!!

Адказаць
+9 +
читатель, 22:33, 26.07

Светлана,конечно,молодец.Но для того,чтобы сдвинуть дело с мертвой точки-надо сотни таких Светлана и развитие партийных СМИ, выступающих в роли пропагандиста и мобилизатора масс. Пора понять,что Лукашенко готов сдать криминальну всю страну, лишь бы удержаться у власти.

Адказаць
+3 +
Знак ударения, 22:39, 26.07

И не важно где меня поставить.Светлана Калинкина как всегда на высоте.

Адказаць
+8 +
------------------, 1:57, 27.07

СССР был хорош тем, что из большого количества народа можно было легче найти действительно умных и пригодных к власти. И руководящие кадры растили. Ни один председатель колхоза не мог сразу попасть в верховную власть. Нужно было пройти отбор много раз, доказывая, что ты можешь успешно руководить областью, краем или министерством, или республикой. Такой многоступеньчатый отбор могли пройти действительно умные,выдержанные и психически здоровые люди. Да и моральному облику придавалось большое значение. Говорилось, что если предал свою жену, то и Родину предашь. Отбор проходили по многим критериям а не по красивой болтовне. Может потому СССР был сильной страной. И если бы не соревнование в гонке вооружения с НАТО, был бы до настоящего времени.

Адказаць
+6 +
VIRMANA, 9:14, 27.07

Согласна с ДАЙМОНДОМ, у беларусов нет рабских генов. Это честный, глубокопорядочный народ, не претендующий на чужое, сопереживающий, очень трудолюбивый и талантливый и свободолюбивый, не побоюсь этого слова. Примеров в итории немало. Я помню, как в 50-е годы на Гродненщине восстала деревня против произвола советов, значит, смелый народ. Это было еще при жизни Сталина. Мужчин арестовали, а женщины отбили их, не позволили вывезти за пределы деревни. Никого даже не посадили. Долго еще боялись сунуться эту деревню советские уполномоченные.
Беда наша в том ,что беларусы очень доверчивый народ , а всякие подонки проходимцы используют эту черту в своих гнусных цёлях.
Но народ активно начинает прозревать, думаю, развязка приближается.

Адказаць
0 +
5897, 10:32, 20.02

АНТИСОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны