29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:54
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пайетт: Украина смогла уничтожить «энергетическое оружие» Кремля

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявляет, что РФ более не может использовать газ для манипуляции Украиной.

Официальному Киеву удалось избавиться от газовой зависимости от РФ, тем самым уничтожив «энергетическое оружие» Кремля, заявляет посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает telegraf.com.ua.

«Украинские власти за последние несколько лет, по сути, уничтожили энергетическое оружие Москвы, которая использовала газ в этом качестве. Последняя зима стала первой в истории, когда Украина избавилась от газовой зависимости», - сказал Пайетт в ходе встречи дискуссионного клуба «Открой мир» на тему «Трансформации в Украине: прогресс и задачи на будущее» во вторник в Киеве.

Дипломат отметил, что на сегодня «Нафтогаз» может покупать российский газ, если находит цену приемлемой, но голубое топливо перестало быть инструментом для манипуляций.

«Украинцы уже не находятся в ситуации, когда Кремль использует энергоресурсы как оружие, как инструмент манипуляции украинскими политиками для того, чтобы они принимали нужные решения», - подчеркнул он

Пайетт также констатировал, что «в энергетическом секторе Украины проходят серьезные преобразования… и очень важно завершить эти изменения».

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках