28 сакавiка 2024, Чацвер, 14:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Полиция уговорила участников крестного хода сесть в автобусы

4

Украинская полиция и представители Украинской православной церкви Московского патриархата согласовали изменение плана проведения крестного хода в Киеве.

Об этом сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, информирует BBC.

"Мы достигли договоренности с главой МП [митрополитом Киевским и всея Украины] Онуфрием о том, что сейчас мы локализуем эту ситуацию, и верующие остановят ход, сядут в автобусы и проследуют к месту ночевки", - отметил он.

Ранее МВД приняло решение остановить колонну крестного хода после того, как по маршруту следования паломников было обнаружено нескольких взрывоопасных предметов.

Депутат Верховной рады Антон Геращенко написал в "Фейсбуке", что по ходу следования были выявлены два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками.

Однако, как сообщает агентство ТАСС, участники крестного хода продолжили свое шествие, отказавшись ехать в Киев на автобусах.

Как сообщил на брифинге Арсен Аваков, сотрудники МВД более шести часов пытались уговорить участников шествия пересесть в автобусы.

"Мы приняли решение остановить продвижение пешего хода, чтобы избежать жертв среди верующих и дополнительных провокаций... При всем уважении к церкви - приоритет безопасности наивысший", - заявил он.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках