24 красавiка 2024, Серада, 17:43
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

УПЦ Московского патриархата предупреждает о провокациях в Киеве

УПЦ МП заявляет о возможных провокациях со стороны братства Сергия Радонежского.

Украинская православная церковь Московского патриархата заявляет, что в среду в Киеве в ходе мероприятий приуроченных к крестному ходу могут произойти провокации со стороны братства преподобного Сергия Радонежского под видом крестного хода. Об этом говорится в сообщении синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП, передает ukranews.com.

Церковь отмечает, что по официальной информации Киевской городской государственной администрации, членами братства Сергия Радонежского было подано заявление с просьбой разрешить им акцию в центре города с участием 30 человек.

«Сторонники этого братства позиционируют себя как верующие УПЦ, однако, свою деятельность осуществляют без благословения священноначалия, а иногда и откровенно направляя ее против церкви. Во время своей акции, называя ее молебном или Крестным ходом, братья активно используют эпатаж, политические лозунги и символику, строго запрещается решениями Священного Синода УПЦ», - сказано в сообщении.

УПЦ МП считает, что деятельность указанной организации является провокационной и может быть направлена на дискредитацию УПЦ МП.

«В последнее время так называемые братства действуют синхронно с другими радикальными провокаторами, которые способствуют ему в беспрепятственном проведении массовых акций сомнительного характера в центре столицы», - утверждается в сообщении.

УПЦ МП подчеркивает, что не имеет ничего общего с общественным мероприятием, которое должно быть организованно братством, запрещает своим верующим принимать в нем участие и призывает не поддаваться на его провокации.

Отметим, по состоянию на 9:00 более 200 участников крестного хода, организованного УПЦ МП, собрались на Европейской площади в Киеве.

Ранее сообщалось, что на пути Крестного хода в Киевской области были обнаружены гранаты. Позже МВД заблокировало движение крестного хода и Аваков сообщил, что ему удалось договориться с верующими о приостановке шествия.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках