29 сакавiка 2024, Пятніца, 7:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Предприниматель из Кобрина отбил у ОБЭП изъятый у него алкоголь

18

Житель Кобрина доказал в суде, что конфискованные 18,5 литров импортного алкоголя были его личной коллекцией.

«Я был в Германии. Позвонил жене. Она мне: «Привет, а у нас в доме осмотр был, изъяли весь алкоголь», — рассказал tut.by житель Кобрина переводчик Виктор Гончарук.

9 мая в дверь его дома постучали милиционеры. Во время осмотра они нашли и изъяли 18,5 литров дорогого алкоголя: бренди, виски, джин, вино, граппу, коньяк.

Виктор обиделся и через суд «отбил» спиртное: коллекцию, которую оперативники вывезли 9 мая, ему вернули 25 июля, в день, когда Виктору исполнилось 53 года. «В один праздник изъяли, в другой — вернули», — смеется мужчина.

Виктор Гончарук живет и работает в Кобрине. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Зарабатывает на устных и письменных переводах с немецкого и английского языков. По работе ему часто приходится бывать за границей. Практически из каждой командировки мужчина привозил бутылку хорошего спиртного.

«Я не умею много пить. Ну не получается у меня. Поэтому стояло все в баре», — объяснил мужчина.

За 20 лет скопилось немногим более 20-ти литров спиртного из различных уголков Европы. При этом ни одна бутылка не повторялась.

В день осмотра, 9 мая, Виктор был в Германии — сопровождал русскоязычную группу. В конце рабочего дня он созвонился со своей женой, которая и сообщила ему неприятную новость.

«Она мне сказала, что к нам в дом приходили сотрудники ОБЭП. Когда они пришли, жена была во дворе, а мой друг из Германии, который гостил у нас, был в доме. По документам они проводили осмотр, но по факту было больше похоже на обыск. Везде лазили: тумбочки, шкафы, подвал, чердак, сарай, гараж. Мой друг из Германии вообще не понимал, что происходит. Просто в шоке был. Мои друзья-немцы, которым я все рассказал, тоже. Они спрашивали: «Как забрали? Это же твое. Ты же это не украл», — рассказал Виктор.

«Поступила оперативная информация»

По результатам осмотра у кобринчанина изъяли спиртного различных марок общим объемом 18,46 литров. Забрали даже алкоголь, который подарили гостю-немцу: самогон, настойка и две бутылки коньяка. На самого Виктора составили протокол за хранение физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более 5-ти литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь.

«Мне сказали, что я занимаюсь реализацией спиртного. Впихиваю, мол, его простому народу», — пояснил собеседник.

По возвращении в Кобрин Виктор написал жалобы: в прокуратуры района и области, в райотдел милиции и областное управление внутренних дел.

В своих письмах он настаивал на том, что, хранил алкоголь исключительно в целях коллекционирования. В подтверждение своих слов даже приводил тот факт, что с 2010 года является членом Белорусского республиканского общественного объединения коллекционеров и регулярно платит членские взносы.

«Вначале в милиции мне предлагали пойти на сотрудничество. За это, говорят, получу минимальный штраф и все утихнет. Я спросил, что с алкоголем. Мне сказали: «Как что? Конфискуем и уничтожим». Я отказался. <…> Я пытался узнать почему именно ко мне пришли. Неужели только у меня в баре хранится более пяти литров спиртного?! Мне только сказали, что поступила оперативная информация. Наверное какой-то «доброжелатель» помог», — говорит Виктор.

Алкоголь вернули, к ответственности привлекли

Первое заседание суда Кобринского района по данному административному делу было перенесено на 8 июля. Суд пришел к выводу, что формально действия Виктора Гончарука попадают под хранение физлицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более 5-ти литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками.

«Однако, учитывая характер и обстоятельства правонарушения, способ совершения правонарушения, данные о личности виновного, который административных взысканий не имеет, также учитывая незначительность допущенного правонарушения и отсутствие вредных последствий, судья пришел к выводу о том, что данное правонарушение причинило незначительный вред охраняемым КоАП правам и интересам и полагает возможным освободить Гончарука В.С. от административной ответственности», — говорится в постановлении.

Суд также обязал Кобринский райотдел милиции вернуть ему изъятые алкогольные напитки — «за исключением израсходованных в ходе экспертизы».

«Мне было очень важно выиграть этот суд, так как мои друзья из России, Германии, Польши и Швейцарии также внимательно следили за развитием ситуации», — добавил Виктор.

По словам собеседника, алкоголь возвращали частями. Всю коллекцию, за исключением того, что было «израсходовано в ходе экспертизы», он смог вернуть только 25 июля. На следующий день Виктор получил письмо из Кобринского РОВД.

«Там сообщили, что два сотрудника кобринского ОБЭП, которые проводили у меня осмотр, привлечены к материальной ответственности — за нарушения, допущенные в ходе осмотра», — рассказал собеседник.

Виктор готовит жалобу в Генпрокуратуру. В своем письме он попросит дать оценку действиям кобринской прокуратуры, которая ранее провела проверку по его обращению, но не нашла нарушений со стороны сотрудников ОБЭП.

Напісаць каментар 18

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках