29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Евгений Афнагель: Белорусы помнят, что сегодня – День независимости

7

Акция в центре столицы прошла позитивно и привлекла внимание огромного количества минчан.

Акция в честь Дня независимости прошла сегодня утром в центре Минска. Выйти на столичную площадь Независимости с национальными бело-красно-белыми флагами призвал единомышленников экс-политзаключенный, сопредседатель «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич.

Фота Змітра Лукашука

«Мы просто хотим напомнить людям, что именно в этот день было принято очень важное решение для нашей страны - Декларация о независимости», - приводит слова Дашкевича «Еврорадио».

На акцию он пришел с дочерью Марой и полным рюкзаком флагов - раздавать всем желающим принять участие в акции.

Цепочка знаменосцев выстроилась на площади Независимости за несколько минут. И практически через 3-4 минуты акции к участникам подошли сотрудники милиции и начали составлять протоколы.

Фота Змітра Лукашука

«А на что им еще реагировать? Мы знаем, что по Беларуси спокойно ездят террористы «ЛНР/ДНР» - к ним никто не приходит, в квартире не ломится. Мы видим, как проводят акции люди, которые говорят, что Беларусь не существует как независимое государство. Нарушая при этом все законы и Конституцию - к ним никто не приходит переписывать! Это представители пророссийской пятой колонны, которые уже 22 года делают все возможное, чтобы Беларусь не существовало как самостоятельного государства», - прокомментировал действия милиции Дмитрий Дашкевич.

К акции присоединился и общественный активист Евгений Афнагель, который выскочил из автобуса на остановке и перехватил из рук Дашкевича флаг. Синхронно, с двух сторон к нему подошли журналисты и милиционер - составлять протокол.

«Cамому приятно поучаствовать в такой акции! Ну, и людям напомнить, что сегодня за день, - рассказал журналистам Афнагель. - Хотя люди помнят в своем большинстве. Теперь, когда ехал в автобусе, люди видели флаги и вспомнили, что сегодня День Независимости».

Молодежный активист Павел Виноградов также считает акцию нужной и успешной.

«Я думал, будет пять человек, а здесь их уже целых 16! Так что, это успех. Я уже писал о том, что люди, которые готовы в 8.30 утра «повоевать» - это самые опасные люди этой страны».

Акция продолжалась около 50 минут. Милиционеры составили протоколы на всех участников, но никого не задерживали.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках