29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:17
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Раде хотят вооружить всех военнообязанных украинцев

Украина изучает опыт и модели создания военного резерва, в том числе Израиля и Эстонии.

В Украине разрабатывается механизм вооружение военнообязанного населения в случае масштабной агрессии против страны, пишет glavcom.ua.

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Юлий Мамчур в интервью Урядовому курьеру.

«Комплектующие эти отряды (батальоны территориальной обороны) на добровольной основе, прежде всего теми, кто прошел фронт в зоне АТО, имеет опыт, а также резервистами и военнообязанными», - отметил он.

По словам Мамчура, готовить такие воинские подразделения на собрании.

«С резервистами уже начали цикл учений. Генштаб создает также оперативный резерв первой очереди из тех, кто освобождается из рядов армии. Более того, прорабатываем механизм вооружения всего военнообязанного населения Украины в случае масштабной агрессии противника», - рассказал депутат.

Политик добавил, что Украина изучает опыт и модели создания военного резерва, в том числе Израиля и Эстонии.

«В каждом государстве вопрос мощного военного резерва решают через государственный бюджет. У Украины еще долго не будет соответствующих финансовых возможностей. Люди отрываются от работы, проходящих военные сборы, работодателю надо компенсировать значительные потери. Израиль примерно такое же по количеству войско, как у нас, но там в резерве 700 тысяч высоко мотивированных, хорошо экипированных и вооруженных людей. Пехотинцу для службы или резерва они готовят не менее шести месяцев», - сказал Мамчур.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках