29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Ураган нанес Беларуси ущерб на $6,5 миллионов

Ураган нанес Беларуси ущерб на $6,5 миллионов

По предварительным данным, сумма ущерба, нанесенного ураганом 11-13 июля, оценивается в 13 млн. новых рублей.

«Белгосстрах» выплачивает средства в страховых случаях, уже компенсировано более 600 тыс. рублей. Такая информация, как сообщает пресс-служба правительства, прозвучала 27 июля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете министров. Оно прошло под председательством вице-премьера Анатолия Калинина, пишет БелаПАН.

Вице-премьер сообщил, что остается еще около 50 домов, где не до конца завершены работы. Каждое домовладение взято на учет: в них не проживают люди либо местные власти оперативно помогли временно укрыть кровлю от дождя с последующим проведением полноценного ремонта. В Минской области прошли субботники, на которых люди безвозмездно оказывали помощь в восстановлении поврежденных домов.

В ближайшие месяцы основные усилия будут сконцентрированы на ликвидации бурелома в лесных массивах, где суммарный объем повреждений превышает 13 тыс. га.

Особое внимание на комиссии было уделено повышению надежности электроснабжения, в частности воздушных линий электропередачи, на случай непогоды. Данная работа организована по распоряжению президента. Сейчас во всех регионах ведется расширение просек, замена оборудования на более совершенное и способное вынести максимальную ветровую и снеговую нагрузку. Минэнерго поручено обеспечить выполнение работ в соответствии с графиком — до 1 ноября 2016 года.

Принимаются меры для минимизации отключения потребителей в населенных пунктах, особенно критически важных объектов здравоохранения, водоснабжения и водоотведения, отнесенных к соответствующим категориям по надежности электроснабжения, в том числе дальнейшее обеспечение регионов электрогенераторами для бесперебойной подачи электричества.

По результатам рассмотрения на комиссии вопроса о повышении эффективности работы по обеспечению безопасности газопотребления принят комплексный план, предусматривающий разработку недостающей нормативной базы, организацию действенного контроля за специализированными структурами, информирование населения о правилах использования оборудования.

В соответствии с выработанным правительством решением Минэнерго поручено до 30 августа обеспечить создание государственного газового надзора. МЧС должно обеспечить системную работу по регистрации и учету потенциально опасных объектов газораспределительной системы и газопотребления организаций бытового обслуживания населения, административных и общественных зданий.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках