18 красавiка 2024, Чацвер, 13:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Австралийские зоологи научили коал переходить дорогу по правилам

Австралийские зоологи научили коал переходить дорогу по правилам

Коалы довольно быстро освоили специально построенные для них переходы через автострады в штате Квинсленд.

Исследователи изучили поведение 72 коал, живущих поблизости от переходов, которые власти штата оборудовали в 2010-2013 годах, передает BBC.

Это первое исследование по изучению эффективности переходов, ставших частью проекта стоимостью $20 млн по предотвращению гибели на дорогах этих животных.

"Я довольно скептически относился к возможности научить коал пользоваться переходами", - говорит профессор Дэррил Джонс, специалист по поведенческой экологии Университета Гриффита в Брисбене.

"Должен признаться, я думал, что коалы - довольно тупые животные, - говорит ученый. - Но на самом деле это не так. Они способны легко приспосабливаться к новому. Ни одна коала во всей эволюционной истории вида никогда не проходила по специально проложенной для нее дорожке по подземному переходу, но буквально за пару месяцев - гораздо быстрее, чем кто бы то ни было мог предположить, - они усвоили это новое для себя умение".

В ходе исследования применялись самые разные методы наблюдения за коалами: камеры, ошейники с GPS и новейшие беспроводные опознавательные элементы, которые взаимодействовали с установленными на входе и выходе каждого перехода приборами.

"Это исследование окажется очень важным в подтверждении того, что коалы на самом деле пользуются построенными для них переходами", - говорит профессор Джонс.

Переходы и непреодолимые для диких животных заграждения были установлены в тех местах, где особенно часто происходили столкновения животных с автомобилями. И хотя автострады с оживленным движением по-прежнему представляют собой угрозу для коал, смертельные случаи, по словам профессора Джонса, удалось практически полностью свести на нет.

В штатах Квинсленд, Новый Южный Уэльс и в Австралийской столичной территории коалы внесены в Красную книгу и находятся под защитой национального закона об охране природы.

В 2010 году власти штата Квинсленд опубликовали специальный доклад о популяции коал, по данным которого за 10 лет их численность в районе Брисбена сократилась на 68%.

"Это чудовищное сокращение, - говорит профессор Джоунс. - Если оно продолжится, то очень скоро коалы окончательно вымрут".

Хотя главное место обитания коал - деревья, они нередко передвигаются по земле в поисках новых деревьев, еды, воды и партнеров для спаривания. Большая часть такого движения приходится на ночные часы, и автомобильные дороги - главная угроза для жизни этих животных. Чтобы снизить смертность среди коал, власти штата стали строить специальные заграждения.

И хотя они преграждают коалам путь к дороге, профессор Джонс считает, что это не выход. "Коалы должны иметь возможность передвигаться от места к месту. Если их изолировать в замкнутой среде, шансы на выживание у них значительно снижаются", - говорит он.

Профессор Джонс и его сотрудники были привлечены для поиска недорогого и эффективного решения проблемы. Вместо того чтобы строить новые мосты, они решили слегка модифицировать уже существующие и проходящие под шоссейными дорогами водоспуски. В них были пристроены специальные мостки, которые позволяют коалам не попадать в воду.

Для проверки эффективности нового метода исследователи отловили и пометили коал по обеим сторонам переходов вдоль дороги между городами Брисбен и Голд-Кост. За полтора года ученые зафиксировали 130 случаев использования коалами оборудованных для них переходов. В то же время воспользовались ими всего 21% помеченных коал.

Камеры зафиксировали также ряд случаев, когда переходами пользовались и другие животные: ехидны, вараны, опоссумы и кенгуру. "При переходе коалы пользовались многими разными приемами", - говорит профессор Сиднейского университета Мэтью Кроутер.

Сам он участия в исследовании не принимал, но считает его результаты очень важными. "Чаще всего ученые измеряют лишь изменения в популяции по ту или иную сторону дороги. В данном же случае они изучали поведение отдельных коал", - говорит он.

Самой большой угрозой для коал профессор Кроутер считает утрату ими среды обитания, и дороги этому немало способствуют, образуя "поля смерти" между различными местами жизни животных.

Кроутер считает, что экодуки - хороший способ сократить смертность коал и других животных, но необходимо постоянное наблюдение, чтобы убедиться, что они действуют. Хотя профессор Кроутер и считает интересным то, что коалы научились пользоваться дорожной инфраструктурой, он отмечает, что сообразительность этих животных часто недооценивается. Несмотря на плохое зрение, напоминает ученый, у коал прекрасный слух, отличное обоняние и способность ориентироваться в пространстве.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках