29 сакавiка 2024, Пятніца, 4:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Милиция провела обыски у гродненских активистов

1
Милиция провела обыски у гродненских активистов

В ходе одного из них был задержан молодой человек.

На почту ПЦ «Вясна» пришло сообщение о серии обысков, которые прошли у активистов 26 и 27 июля в Гродно. Как сообщил источник, на данный момент известно об обысках у шести человек.

В ходе одного из них был задержан молодой человек, которого подозревают в нанесении надписи и осквернении монумента около прокуратуры города.

Около 11 утра шесть сотрудников органов внутренних дел вломились в квартиру. На просьбу представиться ответил только один сотрудник, но настолько быстро, что никто из жильцов не смог разобрать его данные.

Обыск проводился с рядом нарушений: задержанному не назвали причину «визита», не предъявили никаких документов, на основании которых проводятся оперативные действия, отказали в просьбе связаться с адвокатом, забрали телефон и не давали поднять трубку, когда молодому человеку звонили.

В ходе обыска изъяли всякого рода литературу, фото-/видеокамеры, флешки, компьютерную технику, некоторую одежду задержанного. Кроме того, забрали ноутбук, фотокамеру матери парня. Также был изъяты пневматический пистолет и рыбацкий нож, хотя на них были предъявлены документы, подтверждающие, что данные предметы не являются оружием.

Позже задержанного отвезли на допрос, который длился шесть с половиной часов. Поочередно парня допрашивали четыре сотрудника, интересовались антифашисткими, анархическими и экологическими движениями, спрашивали, кто в них состоит. После того, как молодой человек отказался давать какие-либо объяснения и что-либо подписывать, его повезли на медицинское освидетельствование, посчитав, что он может находиться в алкогольном или наркотическом опьянении.

После этого задержанного отпустили, но предупредили, что он обязан являться на допросы по звонку на телефон его матери, так как его личный телефон был изъят.

К двум из шести ребятам ломились в квартиры, в которых они не проживают. Где-то обыски прошли с понятыми, а где-то - с понятыми-невидимками.

Правозащитница Анастасия Лойко считает, что действия сотрудников ОВД носят «заказной» характер:

«Одним из признаков «либерализации» в Беларуси является давление на различные неформальные группы. Для этого используется весь арсенал незаконных действий со стороны сотрудников милиции: произвольные подозрения в различных уголовных делах, давление на родных, процессуальные нарушения в ходе оперативных действий и обязательная конфискация носителей информации.

Конечно, такие нарушения часто бывают и при обычных уголовных делах, но слишком грубая манера и вопросы не по существу дела, а об отдельных движениях, наводит на мысль о «заказном» характере обысков и задержаний, не связанных с реальными нарушениями общественного порядка. Такими методами часто работают сотрудники ГУБОП для давления на молодых людей с целью прекращения их общественной активности».

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках