29 сакавiка 2024, Пятніца, 13:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В украинском кабмине придумали, как обойти мораторий на продажу сельхозземель

Министр аграрной политики Украины Тарас Кутовой предложил свой вариант оживления рынка земель сельскохозяйственного назначения в обход моратория на их продажу.

Об этом он рассказал в эфире телеканала «112».

Руководитель министерства признал, что в Верховной Раде сейчас нет потенциала для отмены моратория на продажу сельхозземель. Поэтому Минагрополитики предлагает урегулировать вопрос с правами ее аренды.

«Я не вижу потенциала в нынешнем парламенте проводить реформы, которые будут предполагать продажу земли. В парламенте считают, возможно, что это не своевременно. Мы предлагаем ввести права продажи аренды. Арендуешь, у тебя есть право, ты можешь его перепродать кому-то другому и также ввести право банковского залога на право аренды», - сказал Кутовой.

По его мнению, это даст возможность увеличить ликвидность рынка.

«Причем, люди, которые живут сегодня с паевых платежей, будут продолжать их получать, кроме того, получат одноразовую помощь. Землю у них никто не заберет. Платежи за паи будут продолжаться. Но при этом это даст стабильность инвестору, поскольку он будет знать, что сегодня, ну, условно, как сегодня можно сажать сад или инвестировать в фермерское хозяйство, если ты понимаешь, что у тебя земля на семь лет? » - отметил министр аграрной политики.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках